10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Цунами» гравитационных волн установило рекорд по количеству обнаруженных пространственно-временных аномалий

Ученые, работающие в обсерватории гравитационных волн с лазерным интерферометром (LIGO) в США и на интерферометре Дева в Италии, зарегистрировали ошеломляющие 35 отдельных событий гравитационных волн в период с ноября 2019 года по март 2020 года.

Как сообщает пресс-служба NASA, такие масштабы составляют более трети от общего числа обнаруженных на сегодняшний день. Исследователи опубликовали свои выводы 5 ноября в базе данных препринтов arXiv.

Волны были созданы черными дырами и нейтронными звездами, спиралевидно переходящими друг в друга. Запись «цунами» гравитационных волн, рябь в ткани пространства-времени, поможет понять, как Вселенная и его звезды эволюционировали.

Эта пространственно-временная рябь была впервые обнаружена в 2015 году, но с тех пор ученые стали лучше замечать волны, накатывающиеся на наши космические берега.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что с борта МКС засняли кубический НЛО, выходящий из океана в космос.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.