Депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего повышение налога на имущество физических лиц, а также ряд налоговых льгот для помощи предпринимателям в период пандемии коронавируса. Заседание прошло в Мариинском дворце в среду, 10 ноября.

Законопроект Смольного парламенту представил вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, земельный налог для физлиц будет повышен до ноября 2023 года.

«Сейчас он составляет 1000 рублей в среднем на человека, добавится максимум 100 рублей»,
— уточнил Батанов.

По расчетам Мойки78, платеж может вырасти на несколько тысяч рублей.

Повысится и ставка земельного налога на участки, занятые жильём и объектами инженерной инфраструктуры ЖКС — с 0,01 % до 0,05 %.

Также в законопроекте предлагается расширить состав объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости: гаражи, машино-места и объекты незавершенного капитального строительства, находящиеся в собственности юридических лиц.

Для поддержки бизнеса в Смольном предлагают предоставить льготы по земельному налогу и налогу на имущество для пансионатов и гостинично-лечебных оздоровительных учреждений и для предприятий конгрессно-выставочной деятельности.

«Организации конгрессно-выставочной отрасли предлагается освободить от уплаты имущественных налогов за 2021 год»
– отметил вице-губернатор.

Для новых инвесторов Особой экономической зоны предлагается установить нулевую ставку на прибыль на пять налоговых периодов, начиная с года получения первой прибыли. На следующие пять периодов ставка увеличится до 5 % , затем до 13,5 %. Для действующих резидентов ставка останется на уровне 12,5 %.

Как ранее сообщала Мойка78, Теневой ЗакС поддержал инициативы о минимальном размере законопроектов и ответственности за невыполненные предвыборные обещания.