Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева получила новую награду. Фигуристке достался спортивный «Оскар».

Особый приз 39-го фестиваля Международной федерации спортивного кино и телевидения — Sport Movies and TV 2021 — отправился в Россию уже во второй раз. До этого приз получали представители легкой атлетики Елена Исинбаева и Сергей Бубка. Также лауреатами премии становились режиссер Мартин Скорсезе, оперный певец Хосе Каррерас, футболист Пеле, актер Роберт Рэдфорд, боксер Майк Тайсон и другие.

Золотой лавровый Венок почета также называют спортивным «Оскаром». За выдающуюся роль в популяризации высоких достижений и продвижение культурных и этических ценностей в этом году награды удосужилась звезда художественной гимнастики 38-летняя Алина Кабаева.

Каждый спортсмен стремится к максимальному результату — выиграть самые престижные соревнования. Но если это получается, то у нас, спортсменов, возникает другая обязанность. Не менее, а может быть, даже более важная, чем лично подняться на высшую ступень пьедестала почета,
— заявила Кабаева.

Гимнастки из сборной Италии считают, что выбор члены жюри из 123 стран сделали правильный, так как Кабаева стала легендарным примером для многих спортсменов, совершив революцию в художественной гимнастике. К слову, некоторые элементы, которые сейчас спортсменки используют во время своих выступлений, были разработаны именно Алиной Кабаевой.

Как сообщает Первый канал, Кабаеву еще очень долго не хотели отпускать после того, как торжественная церемония награждения в Милане закончилась.

Ранее Мойка78 сообщала, что актриса Татьяна Васильева эмоционально высказалась об Ольге Картунковой и Марии Федункив: «Они все тумбы».