В начале осени некоторые метеорологи предрекали, что после аномально жаркого лета будет холодная зима. Однако сейчас все поменялось: вместо затяжной и холодной зимы теперь обещают относительно теплую и снежную. Подробнее — в материале Мойки78.

До календарной зимы остается меньше трех недель, но во многих регионах она фактически уже началась — снег выпал, а столбики термометров опустились ниже нулевой отметки. В Центральной России погода активно начнет меняться на этой неделе: вместо состояния «глубокой осени» настанет «предзимье».

Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, этой зимой ожидается много снега — можно готовиться к очередным рекордам. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik. Синоптик отметил, что в целом в России ожидается «еврозима»: не холодная и не очень теплая.

Каждый год Росгидрометцентр готовит прогноз на зиму, в котором указывается, какая температура в определенном регионе будет выше или ниже нормы, с вероятностью более 60%.

Так, в начале зимы прогнозируются морозы, но не для всей страны. Похолодание ожидается в Приволжском  округе, на Урале и в Сибири. Насколько сильно будет холодно, синоптики пока не могут дать точного ответа: может, на градус, а может, на пять.

В январе потеплеет — если сравнивать со средней «нормой» месяца. Сильнее всего потеплеет на севере Якутии, причем синоптики отмечают, что температура выше нормы продержится до конца зимы. В январе  потепление ожидается и на западе Центральной России.

Февраль по большей части ожидается теплее предыдущего, когда в 2021 году по всей стране как раз были морозы, а месяц оказался самым холодным за 9 лет. Почти по всей стране температура ожидается в пределах нормы, а на севере Якутии — выше нормы. Теплее, чем обычно, также будет на западе Центрального и Северо-Западного округов.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о вакцине «Спутник М», предназначенной для подростков.