11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Беглов возложил цветы на могилу Достоевского в честь юбилея писателя

Губернатор Петербурга Александр Беглов возложив цветы на могилу Федора Достоевского в Некрополе мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры в день 200-летия писателя.

Беглов напомнил, что Достоевский признан ЮНЕСКО одним из самых читаемых писателей всех эпох, сообщает пресс-служба Смольного. Писатель родился в Москве, но с Петербургом связаны многие годы его жизни. Действие большинства романов Достоевского тоже разворачиваются именно в Петербурге.

Понятие «Петербург Достоевского» прочно вошло в мировое культурное пространство,
— сказал Беглов.

Глава города добавил, что в течение всего года в Петербурге проходят мероприятия, посвященные юбилею писателя. Так, театры подготовили постановки по его произведениям, в том числе для детей. Выставки организованы в Петропавловской крепости, в ЦПКиО им. Кирова, в Литературно-мемориальном музее Достоевского. А в Пушкинском Доме открылась 46-я Международная конференция «Достоевский и мировая культура».

Ранее Мойка78 сообщала, что правнук Достоевского развеял мифы о своем знаменитом предке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.