Дмитрий Андреевич Достоевский – правнук знаменитого русского писателя Федора Михайловича. Он живет в Петербурге и с трепетом и любовью вспоминает о своем прадедушке.

В своих воспоминаниях Дмитрий Андреевич отмечает, что Федор Михайлович был не только великим писателем, но и хорошим художником, рисунки на летописях он делал самостоятельно. Правнук заметил, что художественные способности от поколения к поколению передаются по восходящей линии, а вот литературные – наоборот.

Потомок писателя развеял популярные мифы о Федоре Михайловиче. Так, например, он опроверг информацию о том, что после 1-го съезда советских писателей его книги вычищались из домашних библиотек. Дмитрий Андреевич рассказал о том, что образ Анны Григорьевны вовсе не соответствует действительности. По воспоминаниям отца Дмитрия, женщина была веселой и с отличным воображением. Об этом сообщает Петербургский дневник.

Правнук Достоевского иногда видит знаменитого прадеда во снах, общается с ним, и считает, что в произведениях Федора Михайловича Достоевского каждый человек может найти ответы на сокровенные вопросы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге появилось новое граффити с Федором Достоевским.