Сборная России в решающем матче отбора на чемпионат мира-2022 в Катаре сыграет со сборной Хорватии. Мойка78 рассказывает все о сопернике россиян.

История

Сборная Хорватии появилась после распада Югославии и стала сильнейшей среди команд ее бывших республик. Первый официальный матч хорваты провели против сборной США в 1990 году и победили со счетом 2:1. Самая крупная победа в их истории — 10:0 над Сан-Марино, а крупнейшее поражение — 0:6 от Испании.

В квалификации к крупным турнирам Хорватия начала выступать с Евро-96. Балканцы легко на него отобрались и дошли там до четвертьфинала. На чемпионате мира-98 все получилось еще лучше. Команда с легендарным форвардом Давором Шукером в составе выиграла бронзовые медали. С тех пор хорваты не пропустили ни одно важнейшее футбольное событие, кроме чемпионата мира  в ЮАР в 2010-м и Евро-2000. Лучшее достижение — серебряные медали чемпионата мира в России.

Это карма вернула должок за то, что хорваты помогли нашей сборной попасть на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, где команда Гуса Хиддинка показала лучший результат в новейшей истории — 3-е место. В решающем матче группового этапа Хорватия обыграла Англию на лондонском стадионе «Уэмбли». Хотя победа им была не нужна, так как на Евро они уже отобрались. А вот россиян устраивало как раз только поражение англичан. Хорошо, что все так и вышло.

Состав

Главная звезда нынешней сборной Хорватии — полузащитник «Реала» Лука Модрич. Но стоит он уже совсем небольших по футбольным меркам денег (10 млн евро), а все из-за возраста. Хавбеку 36 лет, как раз в этот период заканчивают карьеру. Так что, самый дорогой хорват — опорник «Интера» Марсело Брозович. Он стоит 40 миллионов евро. А весь состав оценивается в 312.

Есть в нем и хорошо знакомые российскому болельщику ребята. Например, бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич, который сейчас творит историю вместе с лондонским «Вест Хэмом». Одноклубник Алексея Миранчука по «Аталанте» Марио Пашалич раньше выступал за московский «Спартак». Вызывается в сборную Хорватии и нынешний капитан «Зенита» Деян Ловрен. Будем надеется, что именно он недоработает в обороне в матче с Россией и поможет нам выйти на чемпионат мира.

Тренер

С 2017 года сборную Хорватии возглавляет Златко Далич. Как футболист он выступал за «Хайдук» и еще несколько югославских клубов, но без особого успеха. Первые трофеи в карьере он выиграл уже в качестве тренера. Победил с «Динамо Тирана» в Кубке Албании, а с «Аль-Хилялем» взял Кубок Саудовской Аравии. С 2014 по 2017 Далич возглавлял «Аль-Айн» из ОАЭ. Интересно, как там его вообще могли заметить чиновники футбольного союза Хорватии, но они не прогадали. Далич привел сборную к лучшему результату в ее истории — серебряные медали чемпионата мира-2018.

Положение дел

Перед последним туром Хорватия отстает от сборной России на два очка. Балканцам в матче с нами для прямого выхода нужна только победа. Россиян же устроит и ничья. Тем более, это самый популярный исход в противостоянии. Вот и первый матч России и Хорватии в нынешнем отборе закончился вничью. В Казани сборные сыграли 0:0. Это была дебютная игра Валерия Карпина у руля нашей национальной команды.

Ранее Мойка78 рассказала об ожиданиях Валерия Карпина от матча с Хорватией.