20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Российские ученые узнали, что тополь и береза лучше всего поглощают углекислый газ

Ученые из Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) нашли новое преимущество деревьев, которые типичны для территории России.

Быстрорастущие тополь и береза оказались наиболее эффективными поглотителями вредного для климата углекислого газа, сообщает Министерство науки и высшего образования России.

Во время эксперимента на карбоновом полигоне университета были высажены распространенные в средней полосе России деревья ― береза, тополь, сосна и лиственница. В течение полугода исследователи наблюдали за их ростом и при помощи портативного измерителя площади листа анализировали способность к поглощению углерода.

Заметнее всего за это время выросли тополь и береза ― на 183 и 57 сантиметров соответственно. Большая  листовая пластина позволяет этим видам лучше улавливать выбросы. По оценкам ученых, уже в первый год вегетации при густоте посадки в пять тысяч штук на один гектар, молодые тополи способны поглотить из атмосферы до 2,6 тонны углекислого газа.

Если высадить 15 гектаров лесных карбоновых  ферм, это сможет компенсировать углеродный след 2000 автомобилей.

Ранее Мойка78 сообщала, что вашингтонские инженеры спроектировали самолёт, помогающий сократить выработку углекислого газа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.