04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Российские ученые узнали, что тополь и береза лучше всего поглощают углекислый газ

Ученые из Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) нашли новое преимущество деревьев, которые типичны для территории России.

Быстрорастущие тополь и береза оказались наиболее эффективными поглотителями вредного для климата углекислого газа, сообщает Министерство науки и высшего образования России.

Во время эксперимента на карбоновом полигоне университета были высажены распространенные в средней полосе России деревья ― береза, тополь, сосна и лиственница. В течение полугода исследователи наблюдали за их ростом и при помощи портативного измерителя площади листа анализировали способность к поглощению углерода.

Заметнее всего за это время выросли тополь и береза ― на 183 и 57 сантиметров соответственно. Большая  листовая пластина позволяет этим видам лучше улавливать выбросы. По оценкам ученых, уже в первый год вегетации при густоте посадки в пять тысяч штук на один гектар, молодые тополи способны поглотить из атмосферы до 2,6 тонны углекислого газа.

Если высадить 15 гектаров лесных карбоновых  ферм, это сможет компенсировать углеродный след 2000 автомобилей.

Ранее Мойка78 сообщала, что вашингтонские инженеры спроектировали самолёт, помогающий сократить выработку углекислого газа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.