Ученые из Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) нашли новое преимущество деревьев, которые типичны для территории России.

Быстрорастущие тополь и береза оказались наиболее эффективными поглотителями вредного для климата углекислого газа, сообщает Министерство науки и высшего образования России.

Во время эксперимента на карбоновом полигоне университета были высажены распространенные в средней полосе России деревья ― береза, тополь, сосна и лиственница. В течение полугода исследователи наблюдали за их ростом и при помощи портативного измерителя площади листа анализировали способность к поглощению углерода.

Заметнее всего за это время выросли тополь и береза ― на 183 и 57 сантиметров соответственно. Большая  листовая пластина позволяет этим видам лучше улавливать выбросы. По оценкам ученых, уже в первый год вегетации при густоте посадки в пять тысяч штук на один гектар, молодые тополи способны поглотить из атмосферы до 2,6 тонны углекислого газа.

Если высадить 15 гектаров лесных карбоновых  ферм, это сможет компенсировать углеродный след 2000 автомобилей.

Ранее Мойка78 сообщала, что вашингтонские инженеры спроектировали самолёт, помогающий сократить выработку углекислого газа.