В космическом командовании США заявили, что целью якобы проведенных испытаний Россией противоспутниковых систем стал советский спутник «Космос-1408». Его обломки теперь могут угрожать МКС. Подробнее — в материале Мойки78.

Россия испытала противоспутниковую ракету прямого восхождения 15 ноября. Она поразила российский спутник «Космос-1408» и создала поле обломков на низкой околоземной орбите,
— цитата по РИА Новости из пресс-релиза, размещенного на сайте космического командования США.

Как сообщается, обломки советского орбитального аппарата могут представлять угрозу космическим миссиям, которым теперь придется совершать вынужденные маневры во избежание столкновений. В командовании США назвали данный инцидент «пренебрежением безопасности космоса», а также отметили, что разрабатываемые РФ противоспутниковые системы подрывают стратегическую стабильность и представляют угрозу в космосе.

По данным американской компании LeoLabs Inc., которая занимается отслеживанием космических объектов, обнаруженные обломки находятся на орбитах высотой от 440 до 520 км.

В свою очередь, в Роскосмосе коротко ответили на заявление США. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на госкорпорацию, на МКС всё работает в штатном режиме, а эти вопросы не входят в их компетенцию.

Напомним, что Космическое командование США заявляло о проведение испытаний противоспутникового оружия еще в декабре 2020 года.

По данным из открытых интернет-источников, советский спутник «Космос-1408» был запущен на орбиту 16 сентября 1982 года ракетой «Циклон-3», которая стартовала с космодрома Плесецк. Отметим, что к моменту своего разрушения аппарат был давно выведен из эксплуатации.

Ранее Мойка78 сообщала, что Гинцбург оценил безопасность назальной вакцины.