Новый сезон российского сериала «Мосгаз» выходит на Первом канале и одновременно в онлайн-сервисе Okko. Восьмой сезон полюбившегося зрителям сериала называется «Мосгаз. Дело № 8: Западня». И на этот раз майору Черкасову предстоит поймать убийц в предолимпийской Москве.

«Мосгаз» — это что вообще такое?

Сериал стартовал на Первом канале в 2012 году. Изначально каждая серия проекта представляла собой художественный рассказ о реальных преступлениях, которые происходили во времена СССР. Все криминальные события объединялись вымышленным персонажем — следователем в каждом деле был майор Иван Черкасов, на роль которого создатели сериала взяли актера Андрея Смолякова.

Название «Мосгаз» было выбрано неслучайно: все дело в том, что правоохранители в многосерийном фильме должны были поймать столичного серийного убийцу, который проникал в жилища своих жертв в начале 1960-х годов простым способом: каждый раз представлялся сотрудником московской газовой службы.

Успех сериала и другие дела майора

Сериал «Мосгаз» полюбился зрителям, поэтому Ивану Черкасову пришлось заниматься расследованием и других громких преступлений, включая основанную на поимке военного преступника — палача Локотской республики Антонины Макаровой — историю, а также дело об ограблении Госбанка Армянской ССР (в этом случае сценаристы перенесли место преступления в Москву).

Однако постепенно от изначальной задумки сценаристам пришлось отступать, потому как дела времен СССР заканчивались, а публика жаждала продолжения сериала. В итоге за семь сезонов все свелось к обычному криминальному сериалу.

Что необычного ждет зрителей в «Западне»?

Восьмой сезон также основан на событиях в столице России, но на этот раз преступления происходят накануне главного спортивного праздника: конец 1970-х годов, СССР готовится к Олимпийским играм. И перед правоохранителями стоит только одна задача: максимально избавить Москву от злодеев и преступников.

В один момент в центре Москвы происходит убийство известного криминального авторитета Сазона. Свидетелем произошедшего стал преступник по прозвищу Череп, у которого есть брат-близнец. Милицейским придется разобраться в преступлении и найти убийцу, что заставляет майора Черкасова вернуться к его прежним обязанностям.

Ранее Мойка78 сообщала, что телеведущая Ксения Бородина согласна снять каток для советчиков из Instagram: «Возьмете коньки и покажете, как нужно кататься».