Вчера вы общались со знакомым или коллегой, а на следующий день узнали, что ему поставили диагноз COVID-19. Как следует поступить в этом случае — в материале Мойки78.

Как объяснил врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов, в случае контакта с человеком, заболевшим коронавирусом, никаких особых мер предпринимать не нужно, в том числе не требуется и бежать делать ПЦР-тест. Если человек, с которым вы контактировали, заболел официально и зарегистрирован в Роспотребнадзоре, то и с его контактами тоже могут связаться, однако далеко не всегда есть такая необходимость.

Дело в том, что коронавирусная инфекция не настолько заразна, как другие вирусные заболевания, отметил специалист в интервью радио Sputnik. Например, в случае контакта с коревым пациентом вероятность заражения приравнивается к 100%. С COVID-19 дела благо обстоят иначе.

Если вы узнали, что у вас был контакт с инфицированным, то главное внимательно следить за своим самочувствием. Поводом обратиться к врачу могут стать следующие изменения в состоянии или появлении характерных симптомов коронавируса:

  • повышение температуры;
  • затруднение дыхания;
  • слабость и боль в мышцах;
  • потеря обоняния;
  • желудочно-кишечные расстройства.

Последний симптом может сигнализировать о том, что вы заразились штаммом «дельта».

Водолазов также отметил, что для заражения коронавирусной инфекцией имеет значение уровень близости контакта. Соответственно, чем плотнее был контакт (объятия, рукопожатия), тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы. Таким образом, если общение происходило в масках на расстоянии не менее полутора метров, шансов заразиться в разы меньше.

Кроме того, врач напомнил, что у вакцинированных от коронавируса людей риск инфицирования в разы ниже.

Ранее Мойка78 сообщала о безопасности назальной вакцины центра Гамалеи.