В управление социального питания Петербурга пришел новый руководитель. Кресло главы с приставкой врио стала Алена Мироненко.

Место арестованного ныне Алексея Барабанщикова заняла замглавы комитета по государственному заказу Алена Мироненко, сообщает «Фонтанка».

До прихода в комитет по государственному заказу Мироненко работала в администрации Центрального района заместителем главы – Андрея Хлуткова.

Хлутков – кадровый офицер ФСБ, чиновник призыва времен Георгия Полтавченко. Карьера Хлуткова началась Ленинском РК ВЛКСМ, с 1990 по 2016 году он служил в КГБ и ФСБ России в должности начальника отдела по Центральному району Петербурга.

В 2016 году Хлутков четыре месяца был советником губернатора Полтавченко, после чего до 2019 года возглавлял администрацию Центрального района, где в ту пору работала врио начальника управления соцпитания Мироненко.

Сменила место работы Мироненко в 2019 году, когда администрацию Центрального района возглавил Максим Мейксин.

В своем новом статусе она теперь, очевидно, знает к кому обратиться за советом, чтобы не отвечать на неудобные вопросы коллег своего бывшего шефа. Советчик ныне работает заместителем председателя комитета по внешним связям Петербурга.

Ранее «Фонтанка» намекала, что делом бывшего главы управления Алексея Барабанщикова занимается центральный аппарат ФСБ.