16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Малышева рассказала про самую опасную позу во время сна

Поза, в которой спит человек, вполне может стать причиной плохого самочувствия, а иногда даже вызывать нарушения сна. Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, какая поза тела будет полезнее всего для позвоночника.

Человек проводит во сне около трети своей жизни. В это время организм отдыхает, восстанавливается и обновляется. Поэтому крепкий и здоровый сон — залог хорошего самочувствия. Не последнюю роль в этой связи играет и то, в каком положении тела мы засыпаем.

В эфире программы «Жить здорово!» теледоктор Елена Малышева, а также ее соведущий Дмитрий Шубин рассказали, какая поза во время сна может принести вред нашему здоровью.

По словам специалистов, самым вредным для позвоночника является сон на животе.

Поза, которую я не рекомендую, — это поза лежа на животе, она скверная,
— отметил Шубин..

Малышева также подчеркнула, что с этим советом согласится любой специалист. Так как в этой позе голова и шея смещены, а мышцы напряжены — все это провоцирует развитие шейного спондилеза (это патология, связанная с разрастанием костной ткани позвоночника) и также является одной из причин болей в пояснице.

Шубин также добавил,  что спать нужно либо на спине, либо на боку. Однако если человек предпочитает спать на боку, то для здорового сна нужно две подушки: одна должна располагаться под ухом, а другая должна быть зажата между коленями.

Если вы спите на спине, то важно, чтобы на подушке были голова и шея, а не плечи, подчеркнул врач. Кроме того, такая поза позволяет избежать появления морщин и сохраняет молодость кожи, здоровый и свежий вид лица.

Ранее Мойка78 сообщала о профилактике сахарного диабета. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже к 2030 году диабет займет седьмое место среди причин смертности в мире.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.