Мойка78 рассказывает, какие европейские сборные точно сыграют на чемпионате мира 2022 года в Катаре и как они добились такого права.

Германия

Немцам досталась удивительно легкая группа. Еще бы, если за вторую строчку в ней боролись Северная Македония, Румыния и Армения. Эти сборные даже середняками сложно назвать. Поэтому Германия первой в Европе оформила выход на чемпионат мира еще в начале октября. И это даже с одним сенсационным поражением от македонцев. Тем не менее, все остальные матчи немцы выиграли и поедут в Катар реабилитироваться за конфуз на российском мундиале, где они в статусе действующих чемпионов мира не вышли из группы.

Дания

Второй сборной, которая вышла на чемпионат мира от Европы, стала Дания. И тут тоже все дело в легкой группе. Датчане постепенно превращаются в гранда, что доказывает и третье место на Евро. Поэтому им не составило никакого труда расправиться с Шотландией, Фарерскими островами, Молдавией, Израилем и Австрией. Девять побед подряд и лишь одно поражение в последнем туре, когда команде уже ничего не было нужно.

Бельгия

С бельгийцами и так все понятно. Первый номер мирового рейтинга не мог не попасть на чемпионат мира напрямую. В группе у Бельгии было только две сборные, которые хотя бы можно назвать соперниками — Чехия и Уэльс. С ними команда Роберто Мартинеса по разу сыграла вничью. А Белоруссия и Эстония — это вообще несерьезно.

Франция

Действующим чемпионам мира группа попалась не из простых. Украина, Финляндия и Босния могли навязать серьезную борьбу. Поэтому французы оформили выход на мундиаль только в предпоследнем туре, когда уничтожили Казахстан 8:0. Команда Дидье Дешама прошла отбор без поражений, но очки у нее дважды отобрали украинцы и один раз боснийцы.

Англия

Финалистам Евро-2020 досталось невероятное комбо. В одной группе с ними были Андорра и Сан-Марино. Поэтому можно было как следует покуражиться и побить все рекорды результативности. Но остальные оппоненты рубились насмерть. Венгрия, Польша и Албания — очень злые команды. Поэтому англичанам было совсем не просто, хоть они ни разу и не проиграли. Но дважды очки все же потеряли. На чемпионат мира в Катар эта сборная поедет в ранге основного фаворита. Английская быстроногая молодежь сейчас может разорвать кого угодно.

Испания

У испанцев в группе был лишь один реальный соперник — сборная Швеции. Собственно, в матче с ним в последнем туре все и решалось. Выиграли бы шведы, «красная фурия» отправилась бы в стыки. Но ей все же удалось победить в абсолютно равной встрече, где шансы были и у тех, и у других.

Хорватия

Про нее мы и так все знаем. В последние десять минут отборочного турнира балканцы вырвали путевку в Катар у сборной России. Эх, если бы не шальной автогол Федора Кудряшова. Считать бы хорватам сейчас все расклады в стыках, как это теперь делаем мы. А действующие серебряные призеры мундиаля наконец могут расслабиться. Не только мы были на нервяке во время матча в Сплите. Вся Хорватия до автогола тоже держалась на валидоле.

Нидерланды

Голландцы оформили выход на чемпионат мира только в последнем туре. Для этого им надо было дома обыграть крепкую сборную Норвегии, с чем они успешно справились. Хотя все могло бы быть и иначе. Но для страны с такими богатейшими футбольными традициями пропускать второй мундиаль подряд было бы как-то слишком.

Швейцария

Вот и одна из сенсаций отборочного турнира. Швейцарцы оставили без прямой путевки в Катар действующих чемпионов Европы сборную Италии. Теперь итальянцам предстоит играть в стыках, где они могут уже второй раз подряд не пройти на чемпионат мира. Для них и всех местных тиффози это будет величайшая трагедия. Самое интересное, Швейцарии даже делать ничего не пришлось, чтобы оставить Италию за бортом. Последняя украла прямой выход сама у себя. В последнем туре им всего лишь надо было победить сборную Северной Ирландии. Но они ей даже забить не смогли. Невероятная драма.

Сербия

Еще более невероятные и драматические события произошли в группе A. Сборной Сербии для прямой путевки на чемпионат мира нужно было побеждать Португалию в гостях на переполненном португальскими фанатами лиссабонском стадионе. Хозяевам было достаточно не проиграть. Поэтому в сербов вообще никто не верил. А португальцы уже отмечали выход на чемпионат мира, когда до конца матча оставались какие-то жалкие три минуты. Но в добавленное ко второму тайму время случилось чудо для одних, и трагедия для других. Александр Митрович совершенно неожиданным и фантастическим образом принес сербам победу. Представляем, с каким невероятным чувством отчаяния и горя покидали стадион португальские болельщики. Ну, ничего. У их сборной еще будет шанс поехать в Катар через стыки.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.