В Роспотребнадзоре анонсировали хорошую новость для вакцинированных и переболевших — они не подлежат изоляции после контакта с заболевшими в течение полугода. Остальные граждане обязаны находиться на карантине не менее 14 дней.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, изоляции при контакте с инфицированного не подлежат лица, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, а также граждане, переболевшие инфекцией в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.

При этом в документе отмечается, что россияне, которые контактировали с больными COVID-19, но при этом у них нет прививки от коронавируса и они не болели им в течение последних 6 месяцев, должны 14 дней соблюдать режим самоизоляции.

Документ вступает в силу с 17 ноября. Действие санитарно-эпидемиологических правил профилактики COVID-19 продлевается до 2024 года. Также ведомство утвердило сроки доставки материалов для анализа на коронавирусную инфекцию — он должен составлять не более суток с момента отбора.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от заражения коронавирусом. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля вакцинированных среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, а большинство пациентов в стационарах — это непривитые граждане.

За последние сутки в России выявлено 36 626 новых случаев заболевания ковидом. Зафиксировано 1247 летальных исходов. В Санкт-Петербурге заразились 2793 человека.

Ранее Мойка78 сообщала, что Елена Малышева рассказала про самую опасную позу во время сна.