Почетные доноры России не могут воспользоваться положенными льготами в Петербурге. Согласно федеральному законодательству, они имеют право на внеочердную медицинскую помощь. Но на практике им приходится стоять в очереди со всеми.

Проблема возникла из-за технических недоработок. В городе есть три основных способа для записи к врачу: через колл-центр, портал «Здоровье петербуржца» или госуслуги. Ни один из них не предусматривает запись для льготных категорий.

Льготникам предлагают обратиться в регистратуру и попросить о внеочередном приеме.

«Преподносится один вариант для льготников: ты можешь прийти в лечебное учреждение, обратиться в регистратуру вне очереди и тебе, якобы, предоставят внеочередное обслуживание. По факту это не работает. В учреждениях стоят аппараты электронной очереди, где ты должен брать номерок. Но номерок ты берешь в порядке общей очереди, потому что там не предусматриваются льготные категории граждан»,
— рассказал Мойке78 почетный донор России и Петербурга Михаил Петров.

Медицинские учреждения ссылаются на региональный Регламент № 417-р. Данный документ регулирует организацию записи на прием к врачу, но не предусматривает наличие льготников.

В Смольном о ситуации, судя по всему, знают. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ольга Гранатович в ответ на обращение донора подтвердила, что в Петербурге имеются технические и юридические сложности в части предоставления льгот.

«На данный момент возможность электронной записи граждан льготных категорий находится в разработке с плановым сроком реализации в середине 2022 года»,
— сообщила Гранатович.

Примечательно, что даже Почта России подобный вопрос решила несколько лет назад. Льготники могут взять специальный номерок в аппарате, а затем вне очереди подойти к окошку с документом, который подтверждает право на льготу

Право на медицинскую помощь вне очереди также имеют ветераны боевых действий, инвалиды ВОВ, герои России и Советского Союза, пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II группы и другие. Все они, по словам Михаила Петрова, столкнулись с той же проблемой, что и доноры.

Ранее Мойка78 сообщала, что за донорскую субботу в Петербурге собрали почти 250 литров крови.