В условиях пандемии проектировщики пересматривают подходы к созданию парков и общественных пространств. В городе появляется все больше прогулочных зон и мест для отдыха с учетом коронавирусных ограничений.

Горожане все чаще стали проводить время дома. В связи с этим появляется потребность в комфортных и удобных парках, где можно зарядить телефон, почитать электронную книгу или выйти в Интернет.

В интервью «Петербургскому Дневнику» начальник управления ландшафтной архитектуры и монументального искусства комитета по градостроительству и архитектуре Елена Крамскова рассказала, что одним из ярких примеров «точек притяжения» горожан стал парк «Зима-Лето», который недавно открыли в Колпинском районе. Там есть зона для прогулок, места для тихого отдыха, сад и вода.

Для общественных пространств большую роль играет освещение. К примеру, недавно жители пожаловались на вид светильников, которые появились в сквере на пересечении Медиков и набережной Карповки.

Елена Крамскова пояснила, что рядом с этим пространством расположен клуб А2 Green Concert. Учитывая расположение в центре города, вблизи модного клуба, это необычное место ориентировано на аудиторию, которая собирается перед концертом

Ранее Мойка78 сообщала, что на территории Охтинского мыса появятся зоны для досуга местных жителей и гостей Петербурга. В планах открыть не только кафе, но и спортивные пространства и выставочные центры.