Бывший «раб» россиянин Алексей Котов заявил полиции, что работал в Казахстане по своей воле и был свободен в любой момент уйти.

Как сообщила пресс-служба полиции Казахстана, ранее считавшийся обращенным в трудовое рабство гражданин России Алексей Котов вовсе не находился в «неволе». Однако его же слова, сказанные в консульстве РФ, противоречат информации, ранее озвученной им самим в социальных сетях.

После того, как россиянина обнаружили на той самой ферме, где его «держали» в рабстве, его доставили на допрос в консульство, а в отношении владельца хозяйства завели уголовное дело.

Следователям Котов заявил, что имел право покидать территорию фермы, где люди, которых он ранее называл рабовладельцами, вовсе не заставляли его работать. Более того, у него был мобильный телефон.

До этого мужчина утверждал в соцсетях, что поневоле трудится в крестьянском хозяйстве, расположенном в Карагандинской области.

Сейчас он отозвал заявление в сторону владельца хозяйства и сообщил, что никаких претензий не имеет и желает возвращения домой. Почему Котов вдруг изменил свое мнение — вопрос открытый.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что вербовщика в секс-рабство петербургский суд отправил в колонию на 4,5 года.