Список стран, куда можно улететь из Петербурга, с каждым днем становится все больше и больше. Впрочем, не все из них готовы принять россиян без карантина или важных обстоятельств. Куда можно отправиться на новогодние каникулы и что для этого нужно — рассказывает Мойка78.

Турция

Прямое авиасообщение с Турцией Россия восстановила с 22 июня. Прямым рейсом из Петербурга в Стамбул можно улететь за 25 тыс. рублей (на одного, туда-обратно с 1 по 9 января). При пересечении границы необходимо предъявить сертификат о полной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест (сдавать анализ придется каждые два дня внутри страны). Также все туристы должны заполнить электронную форму, чтобы получить индивидуальный HES-код.

Египет

Авиасообщение между Россией и Египтом восстановили с 9 ноября. Из Петербурга прямые рейсы летают только до Хургады, купить билеты туда -обратно с 1 по 9 января можно за 38 тыс. рублей. Для въезда необходимо предоставить сертификат о пройденной вакцинации «Спутником V» или отрицательный ПЦР-тест на английском или арабском языке. Виза потребуется тем туристам, которые захотят выехать за пределы курортных городов.

Болгария

Для петербуржцев, которые не в восторге от пляжного отдыха, открыта Болгария. Правда, улететь прямым рейсом можно только в Софию, обратно придется возвращаться с пересадкой. Цена на билеты начинается от 40 тыс. рублей. Путешественникам понадобится сертификат о вакцинации «Спутником V» или отрицательный ПЦР-тест на английском. Для поездки необходима действующая хорватская, румынская, кипрская или шенгенская виза.

Венгрия

Из европейских стран посетить можно Венгрию. Это одна из немногих стран ЕС, которая пускает туристов, привитых «Спутником V». Если сертификата о прививке нет, необходим отрицательный ПЦР-тест. Также обязательно наличие загранпаспорта и действительной шенгенской визы. Из Петербурга в Будапешт делают прямые рейсы. Билеты с 1 по 9 января обойдутся 22 тыс. рублей.

Армения

С Арменией Россия возобновила авиасообщение с 15 февраля, прямые рейсы летают в Ереван и из Петербурга. Билеты туда-обратно обойдутся 25 тыс. рублей. При пересечении границы путешественников попросят показать сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Виза и загранпаспорт не пригодятся.

Киргизия

Привитые петербуржцы также могут посетить Киргизию, билеты на прямой рейс Петербург — Бишкек — Петербург можно купить за 20 тыс. рублей. Для пересечения границы россиянам необходимо предоставить сертификат о прохождении полного курса вакцинации «Спутником V» или однокомпонентным «Спутником Лайт». Подойдет также отрицательный ПЦР- тест. Россияне могут приехать в Киргизию по обычному или загранпаспорту.

Список стран, куда уколотые «Спутником V» петербуржцы могут отправиться с пересадками, намного больше. Открыты для туристов, в частности, Грузия, Израиль, Хорватия, Таиланд, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Бразилия и Коста-Рика.

Ранее Мойка78 рассказывала, куда можно было улететь из Петербурга во время режима нерабочих дней.