Жильцы Аллеи Котельникова всерьёз обеспокоены появлением рядом с их домами 25-метровой мачты сотового оператора. О непосредственной близости башни с детским садом, предполагаемом вреде от излучения и согласовании «вопиющего проекта» с Роспотребнадзором петербуржцы рассказали в комментарии на странице губернатора Петербурга Александра Беглова в социальной сети «Вконтакте».

По словам жителей дома №6 по Аллее Котельникова вышку установили всего в восьми метрах от ограды детского сада № 37.

«Мы, жильцы дома д. 6 к.1, специально замерили расстояние до ближайшего социального объекта – детского сада №37 и оно до ограды садика составило всего 8 метров!!! До ближайшего жилого дома расстояние, примерно, метров 30. Очень хочется понимать кто выдает разрешительные документы на строительство подобных небезопасных для здоровья граждан объектов?»,
– обратились с вопросом к Беглову петербуржцы.

Жители Приморского района также поинтересовались у губернатора, почему они и их дети будут вынуждены находиться под вредным излучением 24 часа 7 дней в неделю и как Роспотребнадзор мог согласовать «подобный вопиющий проект?»

Горожане потребовали инициировать проверку и демонтировать вышку. К слову, примерно в 200 метрах от новой мачты мобильного оператора расположена администрация Приморского района, которой руководит временно исполняющий обязанности главы ведомства Алексей Никоноров.

Как ранее сообщала Мойка78, в Кронштадте в пяти метрах от жилого дома установили вышку мобильной связи. Местные жители начали беспокоиться о вреде 5G для здоровья. При этом Кронштадт является пилотным городом, где внедрят стандарт связи пятого поколения.