День рождения Деда Мороза в России официально празднуется 18 ноября. Именно в этот день, как считается, на родине зимнего волшебника в Великом Устюге ударяют первые сильные морозы.

Всю жизнь Дед Мороз дарит подарки в Новый год, но именно сегодня сказочный персонаж сам получает презенты. Несмотря на пандемию коронавируса, празднику в Великом Устюге все же быть. Но из-за ковида торжество будет менее массовым, чем обычно, сообщает Пятый канал.

В эфире РБК губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заверил, что Дед Мороз сделал прививку от коронавируса. Поэтому основному сказочному шоу 18 ноября быть: праздник включает в себя церемонию зажжения огней на первой новогодней елке России (в 18:00 по московскому времени).

На сайте Ассоциации туроператоров говорится, что для гостей устроят специальную праздничную программу с погружением в атмосферу излюбленных мультфильмов и волшебных сказок и с фейерверком.

Днем Рождения волшебника будет открыт зимний сезон в Великом Устюге. В программе мероприятий зажжение огней на елке, а также экскурсии и игры.

Волнуюсь немножко, все ж свита моя сказочная все держит в секрете. Но я точно знаю, будет торт, приедет внучка, поздравит. Ну и конечно, много подарков, которые ребятишки сделают своими руками,
— признается Дед Мороз.

Никто не знает, сколько лет стукнуло волшебнику. Известный по книжкам персонаж — русский Дед Мороз — впервые появился в литературе в 1840 году. Именно тогда выпустили «Детские сказки дедушки Иринея», в которых волшебника называли Морозом Ивановичем. Великий Устюг же официально стал родиной Деда Мороза в 1999 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что если «наступил Ерема — сиди дома». Что нельзя делать в Еремин день.