В старину Еремин день, который приходится как раз на 17 ноября, был мистическим. Люди боялись привлечь беду на свою голову, потому старались соблюдать множество правил. Мойка78 рассказывает о главных приметах и традициях праздника.

«Наступил Ерема — сиди дома»

Такая поговорка бытовала среди наших предков. Считалось, что 17 ноября из дома лишний раз лучше не высовывать нос. Женам говорили буквально запирать дома мужей, которые страдали от алкогольной зависимости. Существовало поверье, что после такого вечера «воздержания» мужчина забудет о вредной привычке.

В гости к себе лучше не звать в Еремин день никого, особенно если речь идет о соседях, с которыми вы только познакомились, иначе в будущем возможны ссоры с ними. Выносить мусор из дома в такой день крайне нежелательно, в противном случае можно ждать несчастья. Двери и окна в такой день в старину старались запирать.

Что нельзя делать в Еремин день

Раньше предки советовали никому не давать 17 ноября дрова и уголь, так как считалось, что счастье покинет дом вместе с теплом. Сегодня лучше воздержаться и не передавать никому свои свечи, спички и зажигалки, а также не давать денег в долг, чтобы потом не жить в нищете.

Лениться в Еремин день не стоит, лучше переделать домашние дела: приготовить еду, связать шапку, продолжить ремонт или сделать уборку. Тогда весь следующий год жить человек будет в достатке. Но новые дела никакие начинать не стоит — пользы не выйдет из этого.

Планировать свадьбу на 17 ноября тоже не стоит, так как предки верили, что если брак будет заключен в такой день, то семейная жизнь молодоженов будет несчастливой и кончится разлукой.

Приметы по погоде

Обычно плохая погода выпадала на 17 ноября, поэтому в старину в этом виделся знак: так нечистая сила приходит на землю и прячется среди обычных людей. Нечисть пыталась проникнуть в людские жилища и унести с собой огонь либо дрова, без которых невозможно было бы согреться.

Если к Еремину дню выпал толстый слой снега, то, согласно поверьям, весной расцветет много подснежников, а грядущий год должен быть прибыльным и урожайным.

Прогнозом скорого наступления холодов были «гуляющие» по небу весь день волнистые облака. Если же вдали лес внезапно почернел, то это говорит об оттепели. Когда куры начинали кудахтать и чистить перышки на Ерему, то их хозяева готовились к сильному снегопаду в ближайшие дни.

Ранее Мойка78 сообщала, что мисс Россия — 2018 родила ребенка от олигарха Рустама Тарико.