Во Всеволожском районе Ленобласти в доме престарелых погибла пожилая женщина. Гендиректор учреждения и сиделка стали фигурантами уголовного дела.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, по версии следствия, в среду, 17 ноября, в пансионате Всеволожска, осуществляющем уход за престарелыми людьми, 51-летняя сиделка передвинула инвалидную коляску с 97-летней постоялицей в лифт, который не был оборудован каким-либо ограждением. Нарушив все инструкции, она отправила лифт на другой этаж без сопровождения. При движении коляска опрокинулась назад, пожилая женщина упала, получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека, было возбуждено уголовное дело.

Правоохранители задержали генерального директора пансионата и сиделку. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Кроме того, следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что владельца сгоревшего дома престарелых в Красном селе отправили под домашний арест.