Дней в году всего 365, а всевозможных праздников в мире в разы больше. Поэтому, если открыть календарь, можно увидеть, что люди празднуют 19 ноября как День брызг, так и День работника стекольной промышленности РФ. Мойка78 рассказывает о самых примечательных праздниках этого дня.

Международный мужской день

International Men’s Day — это международный праздник, который каждый год отмечают 19 ноября. Зародился праздник в 1999 году в Тринидад и Тобаго, после чего торжество понравилось жителям Австралии, стран Карибского бассейна, а также Северной Америки и Евразии. Нашел поддержку Мужской день и в Организации Объединенных Наций (ООН).

Сейчас Международный мужской день празднуют в 80 странах мира. Праздник учрежден для того, чтобы привлечь внимание к гендерной дискриминации мужчин, потому как их вклад в семью и воспитание детей обычно принижают.

У праздника даже есть родитель — доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии, который предложил в этот день отмечать роль мужчин в семье и обществе с положительной стороны. Дата была выбрана неслучайно: ученый выбрал 19 ноября, потому что в этот день родился его отец, ставший для доктора примером для подражания.

Всемирный день туалета

В 2002 году мировая общественность отпраздновала 19 ноября Всемирный день туалета (World Toilet Day) в первый раз. Праздник провозгласили в 2001 году в Сингапуре на международной конференции по проблемам туалетов.

Делегаты обсуждали и рассматривали новые варианты развития туалетного дела. В итоге была образована Всемирная туалетная организация (World Toilet Organization). Сначала кажется, что это смешно даже. Но только представьте, каково это — жить без туалета? Согласно данным из открытых источников, сегодня 3,6 млрд человек на Земле живут без доступа к безопасной санитарии.

День преподавателя высшей школы

Праздник этот в России появился лишь в 2021 году — после того, как в Министерстве науки и высшего образования РФ был подписан указ об установлении нового праздника. Так что теперь россияне могут поздравлять не только учителей, но и преподавателей вузов.

19 ноября выбрали неслучайно: именно в этот день родился основатель первого российского университета (МГУ) — известный ученый и учитель Михаил Ломоносов.

День женского предпринимательства

Праздник относительно молодой — проводится под эгидой ООН с 2014 года. Но с каждым годом День женщин-предпринимателей набирает все больше оборотов, так как для современного мира довольно актуален.

Идею празднования подала Организация Объединенных Наций, после чего задумку подхватили и представители бизнеса. Сегодня День женского предпринимательства отмечают более чем в 144 странах.

Еще 13 праздников

Также в этот день отмечают:

  • Всемирный день профилактики жестокого обращения с детьми;
  • Всемирный день цельных злаков;
  • День запаха свежего хлеба;
  • День кузнеца ручной ковки;
  • День работника стекольной промышленности РФ (День стеклопроизводителя);
  • День сантехника в России;
  • День ракетных войск и артиллерии СССР;
  • День брызг;
  • День плюшевого мишки в России.

Кроме того, 19 ноября — это: День памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, День памяти преподобного Варлаама Хутынского, День памяти преподобного Луки Тавроменийского, День памяти святителя Павла I, архиепископа Константинопольского.

Ранее Мойка78 рассказывала, когда Дед Мороз отмечает день рождения. Даже коронавирус не стал помехой для волшебного праздника.