Мойка78 рассказывает, какие последствия для мирового спорта несет в себе декларация Международного олимпийского комитета о трансгендерах.

Одно из главных событий Олимпиады-2020 в Токио — выступление в женских соревнованиях по тяжелой атлетике бывшего мужчины, новзеландца/ки Лорела Хаббарда. 43-летняя спортсмен/ка стала первым трансгендером в истории Олимпиады. К радости здравого смысла, она не выполнила ни одной удачной попытки и заняла последнее место. Тем не менее, это был прецедент, который обязательно привел бы к катастрофическим последствиям для мирового спорта. Так оно и случилось.

17 ноября 2021 года МОК выпустил декларацию, в который описал принципы участия трансгендеров в соревнованиях. Согласно ней, транс может соревноваться с тем полом, в котором ему комфортнее, если это не принесет ему очевидного преимущества. Не допуск до соревнований можно оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS). Сразу вопрос, как юридически трактовать очевидное преимущество, доказать его или, наоборот, опровергнуть. Но это еще не вся беда. Федерациям рекомендуется не проводить гинекологические тесты на определение пола и не заставлять женщин с повышенным уровнем тестостерона принимать препараты, его снижающие, для участия в соревнованиях.

Особо сильно это бьет по легкой атлетике. Там и так большие проблемы с определением возраста темнокожих атлетов, поэтому они бьют рекорды и берут все медали по юниорам. А теперь еще и половой вопрос встал ребром. А ведь была уже история ЮАРской бегуньи Кастер Семени. Она взяла два золота чемпионатов мира и дважды стала олимпийской чемпионкой, а потом выяснилось, что это, вероятно, он.

Внешность Семени вызывала много вопросов. Соревноваться с женщинами выходил подкаченный мужчина и, разумеется, всех рвал. Ей/ему назначили медицинское обследование, которое выявило наличие тестикул и отсутствие матки с яичниками. Тем не менее, Международная федерация легкой атлетики все равно признала ее женщиной, но не на 100%. Семене предписали принимать препараты для снижения уровня тестостерона. Она пыталась оспорить это в CAS, но суд встал на сторону здравого смысла. Но теперь благодаря МОК такие как Семеня могут законно ничего не употреблять и побеждать биологических женщин, забирать у них медали и призовые деньги.

Олимпийский комитет нанес сокрушительный удар по женскому спорту. Через несколько лет мужчины, которые становятся чемпионами женских соревнованиях, станут массовым явлением. Причем, исходя из новых правил, им даже не нужно будет совершать транспереход и снижать уровень мужских гормонов. Достаточно заявить, что считаешь себя женщиной и чувствуешь себя в этом гендере наиболее комфортно. Разумеется, такая женщина физически будет куда более развита, чем биологическая. А значит, у настоящих природных девушек вообще не будет никаких шансов на честные соревнования и победы.

И все это в угоду современным прогрессивным взглядам. МОК поддержал эти идеи, при этом совершенно забыв о других их носителях. Новые правила крайне возмутили феминисток. Например, в паблике «Школа феминизма» Вконтакте появилось целое полотно о предательстве и убийстве женского спорта ради трансгендеров. В общем, началась битва «угнетенных». И феминистки в ней явные аутсайдеры. В иерархии воинов социальной справедливости трансгендеры — куда более угнетенные элементы, поэтому их права важнее. Но это тот редкий для мужчин случай, когда надо встать на сторону феминисток. Здесь они за здравый смысл. Биологический мужчина не должен соревноваться с женщинами! А женщины с мужским уровнем тестостерона обязаны его снижать для допуска к стартам! Верим, что объективность и разум вновь окажутся под защитой CAS, и прогрессивные директивы МОК не приведут к фантасмагорическому абсурду.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.