В Москве учредили антипремию физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, отличившихся в причинении вреда культурному наследию России — как материального так и символического. О том как, когда и для чего были созданы «Бандерлоги наследия» Мойке78 рассказал основатель премии руководитель общественной инициативы «Культурный фронт», депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Идея антипремии «Бандерлоги наследия» возникла у меня довольно давно, ещё в рамках нашей работы в «Общероссийском народном фронте», но с точки зрения руководства ОНФ, эта идея для них была слишком радикальна и мы решили реализовать её в рамках Культурного фронта, как общественную независимую инициативу.

На вопрос зачем создана премия, я отвечу так: в Питере, на мой взгляд, всё ещё не так плохо, но если люди из культурной столицы поедут по России-матушке, они увидят, что в жутком пренебрежении всё-таки находится наше культурное наследие. При этом, возможности есть, но видимо политической воли не хватает и жадность мешает.

Жадность застройщиков с одной стороны и непросвещенность властей с другой мешает относится к нашему культурному наследию, к нашей истории, к нашей традиции так, как на то полагается.

Мы хотим это изменить. Наша цель не уничтожить кого-то, не заклеймить позором, а просветить и перевоспитать.

Градозащитники со всех регионов России присылают нам истории с проблемами, пишут «о наболевшем». У нас есть экспертное голосование и народное.

Итоги голосования жителей будут объявлены 1 декабря во время вручения антипремии «Бандерлоги наследия» в Москве.

Мы не надеемся, что большое количество номинантов приедет (в номинациях три губернатора, известные бизнесмены и др.), есть такой шанс, но ажиотажа не ожидаем, конечно.

Планируем так: к нам из 20 регионов приедут авторитетные градозащитники, те, кто отстаивает вопросы сохранения культурного наследия на федеральном уровне, политики и некоторые звёзды шоу-бизнеса, которым также не безразлична тема сохранения культурного фонда России.

Известные личности на церемонии награждения вручат премии активистам для передачи их лауреатам в своем городе. Плюс, на мероприятии будем говорить о поддержке градозащитников, их обучении, обмене опытом и др.