В Москве учредили антипремию физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, которые так или иначе повлияли на причинение вреда культурному наследию России. Среди номинантов из Петербурга: губернатор Александр Беглов и бизнесмен Борис Берсон.

Как рассказали Мойке78 организаторы премии «Бандерлоги наследия», петербуржцы определят главного «Вандала года» в ходе народного голосования, которое стартовало 16 ноября.

На сайте премии в номинации «Упущенные возможности» за невыполнение поручений Президента по созданию музея-заповедника Охтинский мыс значится губернатор Петербурга Александр Беглов. Также в номинацию вошли губернатор Московской области Андрей Воробьев и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

«За доведение дома Черкасского до аварийного состояния» претендентом на победу в номинации «Недореставрация» стал экс-совладелец холдинга «Адамант» Борис Берсон.

На вопрос зачем создана премия, я отвечу так: в Питере, на мой взгляд, всё ещё не так плохо, но если люди из культурной столицы поедут по России-матушке, они увидят, что в жутком пренебрежении всё-таки находится наше культурное наследие. При этом, возможности есть, но видимо политической воли нехватает и жадность мешает,
– рассказал Мойке78 основатель премии руководитель общественной инициативы «Культурный фронт», депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Он также отметил, что цель премии не уничтожить кого-то, не заклеймить позором, а просветить и перевоспитать.

Итоги голосования жителей нашего региона будут объявлены 1 декабря во время вручения антипремии «Бандерлоги наследия» в Москве.

Как ранее сообщала Мойка78,  вспоминаем города и страны, в которых Беглов побывал за последние три года.