Диабет — серьезное хроническое заболевание, которое развивается у человека из-за нарушения выработки и использования организмом инсулина. Состояние опасно тем, что его сложно диагностировать. Выяснилось, что стоит обратить внимание на изменения в состоянии кожи. Об этом сообщается на портале Diabetes.co.uk.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году сахарный диабет может занять седьмое место среди причин смертности в мире. Болезнь носит наследственный характер, но также довольно часто встречается у пациентов с ожирением.

При этом диабет имеет особенность никак о себе не сигнализировать на протяжении длительного периода. Поэтому в случае, если вы находитесь в зоне риска, важно внимательно отслеживать любые изменения в состоянии организма и тела.

В этой связи есть ряд неочевидных признаков, которые могут указывать на наличие заболевания. Речь идет о различных раздражениях и высыпаниях на коже. Как сообщил британский портал о диабете, зуд рук и ног — распространенная жалоба людей с диабетом. В некоторых случаях он может быть вызван осложнениями диабета, такими как повреждение нервов или заболевание почек.

Также следует обратить внимание на сухость кожи, волдыри на тыльной стороне кистей и стоп, появление на голенях круглых светло-коричневых пятен (диабетическая дермопатия), небольших коричневых бугорков на коже (часто на веках, шее),  возникновение различных долго заживающих ран тканей стопы (синдром диабетической стопы).

Помните, что при первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее Мойка78 сообщала, какие напитки могут снизить риск развития инсульта и слабоумия.