Часто бывает, что осужденным остаток срока могут заменить на исправительные работы. Преступники выходят раньше, работают и приносят пользу обществу. Насколько это целесообразно и способствует перевоспитанию, рассказал заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, председатель ОНК Санкт-Петербурга Александр Холодов:

«Исправительные работы — это новое наказание. Ну как новое, у нас в народе это называлось химией. У нас видов наказания довольно много по сравнению с той же Германией. Там есть наказания закрытого типа и открытого типа. У нас огромное количество разных вариаций. И исправительные работы — это наиболее легкий вид наказания.

90% граждан попадают на исправительные работы в качестве смягчения наказания, а не в качестве первого наказания. То есть там только 10% тех, кто получает их впервые.

Как туда попадают?

Можно подать на условно-досрочное освобождение (УДО) и выйти на улицу. Педофилам для этого надо отсидеть четыре пятых срока. К примеру, дали 10 лет, восемь надо отсидеть, еще и могут не выпустить. Наркоманы — три четверти, за тяжкие преступления — две трети, кому-то надо отсидеть половину, и так далее.

То есть после какого-то срока суд можно попросить выпустить по УДО. Если хорошо себя вел, хорошо работал, могут выпустить.

У нас большое число людей, которые сидят за наркотики по статье 228 УК РФ. «Народная статья», как ее называют. Бывает, что, когда суд на свободу выпускает наркоманов, а это часто именно наркоманы, конечно, не только сбытчики. К сожалению, случается, что их знакомые оказывают им медвежью услугу.

Могу сказать, что довольно типичная ситуация складывается, когда трупы у колонии находят. Потому что освободившегося человека встречают дружки, и происходит ситуация: «Вася, мы тебя встретим с наркотой, как ты давно этого ждал». Вася уколол себе дозу, которую он колол сто раз, но так как пять-десять лет он был без наркотиков, естественно, для его организма эта доза уже непривычная — и Вася труп.

На мой взгляд, возможность ресоциализации через исправительные работы — это идеальный вариант. Потому что человек живет в общежитии, из которого он не может выйти, у него даже есть доступ к мобильному телефону, их забирают только на ночь.

Также со временем за хорошую работу и поведение человека постепенно выпускают на выходные домой. То есть это такая полусвобода для случаев с наркоманами, да и со всеми остальными. На мой взгляд, это очень хорошо. Не так, что сняли цепи и на свободу выпустили, а потихонечку.

То есть сначала, получается, он живет в своем исправительном центре. Если он вышел и в первый же день укололся, то его снова на суд и в колонию до конца срока. А если человек хочет вернуться в общество, то его приучают постепенно, у него есть возможность общаться с родственниками, семьей, оставаться на выходных, позже проживать дома и ходить на исправительные работы уже оттуда.

Крупные компании уже заинтересованы в таких работниках. И после окончания срока многие осужденные переходят на работу в ту компанию, где отбывали исправительные работы. Если он нормально работает, то почему его не оставить.

Я слышал даже комическую историю, когда программист работал в какой-то компании, а потом ему дали судимость и его же компания взяла его на работу, но только за один МРОТ, а не на ту зарплату, которая у него была изначально.

Польза от исправительных работ

Очень большая польза, что мы этих людей возвращаем к нормальной жизни, даем им шанс, помогаем, не бросаем. Например, система исполнения наказания в Америке настроена на то, чтобы человек никогда не вышел из тюрьмы. Там и сроки 20-30 лет, там и рабский труд. То есть даже по Конституции рабский труд запрещен, кроме тех, кто в тюрьме. Чем больше работников, тем лучше, больше денег можно заработать.

У нас система исполнения наказания построена на том, чтобы человека вернуть в общество. Чтобы человек стал полноценным членом общества. Приведу пример. Я был в комиссии по условно-досрочному освобождению в колонии №7. Там сидит человек, которому еще при СССР суд дал высшую меру наказания, по тем временам — это расстрел.

Он несколько раз обжаловал, и ему смягчили срок до 25 лет в колонии особого режима. Он в ней настолько хорошо себя вел и зарекомендовал, что позже суд ему заменил режим на строгий. Так он попал к нам в «Яблоневку» (исправительная колония №7 «Яблоневка» — Прим. ред.). Когда у него подошел срок, он 18 из 25 лет отсидел, когда можно по УДО выйти, он подал заявление.

Теперь представим, что мы этого человека выпускаем. Открывается колония, он выходит. Что такое айфон, он не знает, что такое деньги без Ленина, он, может, и застал, но не очень помнит, что такое интернет, не знает. Какие госуслуги, какие QR-коды?

И выпуская, мы его фактически толкаем на новое преступление, для того чтобы он пришел в привычные для него условия в колонии, где для него все понятно, работа и все отлично. Система с исправительным центром для него была бы спасением.

Второй момент — труд осужденных, которые отбывают исправительные работы, может заменить в большей степени труд гастарбайтеров.

Хороший опыт в Татарстане, у них есть проект такой — «Трудяги.рф». Условно говоря, мои коллеги берут на работу осужденных за один МРОТ, а дальше пересдают посуточно для таких работ, которые не требуют квалификации. Получается ситуация, что, где были гастарбайтеры, сейчас могут работать эти люди (осужденные).

Нужно больше заниматься этим и развивать. В любом случае среднестатистический российский заключенный будет лучше, чем среднестатистический узбек. Не говоря уже о том, что у нас этих узбеков в колониях полно.

Любая компания может построить исправительный центр. Если им требуются строители, они могут построить быстровозводимое здание, создать минимальные условия для проживания и заключить договор с УФСИН».

Ранее Мойка78 писала о том, что колпинскую воспитательную колонию закроют спустя 50 лет существования. На ее месте планируют возвести исправительный центр.