В петербургских СМИ появилась информация о подорожании ритуальных услуг на фоне повышенной смертности из-за коронавирусной инфекции. Мойка78 узнала, за что и сколько нужно заплатить, чтобы похоронить родственника.

Глава Похоронного дома №1 Елена Эльсалиева пояснила, из чего состоит итоговая стоимость обязательных похоронных услуг, за которые придется заплатить родным. Она складывается из трех частей.

Во-первых, это услуги кладбища. Землю по закону продавать нельзя, но услуги по подготовке могилы и проведению похорон — платные. Они включают в себя копку могилы, поднос и захоронение, установку деревянного короба и формирование надмогильного холмика, установку креста или Стеллы, уборку территории.

Сумма на услуги кладбища в Санкт-Петербурге составляет минимум 20-30 тысяч рублей.

Во-вторых, это ритуальные товары и транспорт. То, без чего нельзя обойтись, – это гроб, постель (подушка, покрывало), ритуальный транспорт от морга до кладбища. 13-15 тысяч рублей – та сумма, в которую можно уложиться.

Ритуальные услуги по подготовке тела к погребению, оказываемые в морге, стоят 15-20 тысяч рублей.

Также у людей могут возникнуть дополнительные необязательные расходы, такие как: покупка траурных венков, лент, отпевание. Но последнее — на усмотрение близких.

Выросли цены на ритуальные товары, но в целом незначительно. Только за счет того, что выросла цена за древесину и металл. Цены на услуги кладбищ не поменялись. А вот цены на услуги моргов… Тут такой нюанс, разные частные компании ООО или ИП оказывают эти ритуальные услуги по подготовке тела. И это совершенно невозможно отследить. В каких-то моргах стали выше, в каких-то остались на там же ценовом уровне,
— объяснила Елена.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургские похоронщики не заметили роста трупной нагрузки на фоне COVID-19.