Обнадеживающие новости приходят из Японии, где заболеваемость COVID-19 снизилась после того, как дельта-штамм самоликвидировался. Об этом сообщает издание Japan Times.

Профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ предположил, что «дельта» исчезла из-за постоянных мутаций, которые накопились в неструктурном белке nsp14, в результате чего и «сломали» этот штамм коронавируса.

При этом заболеваемость в Японии могла снизиться благодаря высоким показателям вакцинации и соблюдению в стране мер по защите от распространения вируса. В начале ноября были дни, когда не было выявлено ни одного случая смерти из-за коронавируса в стране — впервые за более чем один год и три месяца.

Напомним, что на острове фиксировались рекорды суточной заболеваемости еще три месяца назад: «дельта» распространялся очень быстро и не пропускал другие штаммы, а число инфицированных достигало 26 тысяч. Однако в ноябре этот показатель едва достигал 200 случаев за сутки.

С начала распространения инфекции правительство Японии уделяет особое внимание необходимости максимально сократить количество контактов между людьми. В связи с этим в стране активно реализуется практика ограничения так называемых «трех тесных факторов»: тесных (закрытых) помещений, тесных скоплений и тесных контактов между людьми.

За последние сутки в Японии выявили 20 новых случаев заражения COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, как выявить сахарный диабет по внешним изменениям.