20 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, чем отличаются растительные бургеры от мясных по качеству белка

Американские ученые из Университета Иллинойса и Государственного университета Колорадо провели исследование, чтобы выяснить, чем мясные бургеры отличаются от бургеров на  растительной основе.

Для этого они использовали новый стандарт качества белка — DIAAS (digestible indispensable amino acid score – в переводе: аминокислотное число незаменимых аминокислот с учетом их усвояемости). Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Nutrition.

Так, говяжьи и свиные котлеты для бургеров стали отличными источниками белка (105-107 значение по DIAAS), котлетки из сои или бобовых тоже были высоко оценены на DIAAS (86). Однако растительные альтернативы мясу не совсем подходят для детей младше трех лет – для детского организма в них мало белка.

Поскольку исследователи изучали бургеры в целом, то уделили внимание и булочке. Так, хлеб для гамбургеров имеет низкое качество белка, поэтому совместное употребление мяса как обычного, так и растительного снижает значения DIAAS.

Ученые выяснили, что потребление бургера на растительной основе вместе с булочкой снизило значение DIAAS. А уровень DIAAS в бургерах с мясом по-прежнему остаётся в пределах 100.

Это означает, что вам нужно съесть на 15% больше этих бургеров с булочкой, чтобы получить такое же количество усваиваемых аминокислот, как если бы вы ели гамбургеры на основе свинины или говядины. И если вам нужно есть больше, это означает, что вы также получаете больше калорий
— пояснили исследователи.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые создали ИИ для распознавания лжи с точностью в 73%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.