«Зенит» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов сыграет с «Мальме». Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

До матча с «Зенитом» (поражение 0:4) в текущем розыгрыше Лиге чемпионов «Мальме» встречался с московским «Торпедо» аж в 1988 году в первом круге Кубка УЕФА. Команды тогда обменялись победами, а шведы прошли дальше за счет гола в дополнительное время. «Зенит» же до «Мальме» вообще не играл со шведскими командами в официальных поединках. Матч в одноименному клубу городе будет для сине-бело-голубых первым на территории Швеции.

Составы

«Зенит» потерял из-за травмы своего самого дорогого футболиста (25 млн евро) и лидера команды Сердара Азмуна. Плюс недоступен вратарь Станислав Крицюк. Зато уже в строю Магомед Оздоев, Далер Кузяев и весь остальной ростер, который в сумме стоит 173,7 миллиона евро.

«Мальме» же понес большие потери из-за травм. Против «Зенита», скорее всего, не смогут сыграть капитан команды Андерс Кристиансен, защитники Йонас Кнудсен и Феликс Беиймо, полузащитники Йо Инге Бергет, Эрдал Ракип и Ола Тойвонен. Ну, хотя бы самый дорогой игрок (6 млн евро) Анел Ахмедходжич, который получил красную карточку в первом матче с «Зенитом», отбыл свою дисквалификацию и будет играть. Весь состав шведов оценивается в 30 миллионов евро.

Положение дел

Чемпионат Швеции играется по системе весна-осень. Поэтому до конца сезона там осталось всего два тура. «Мальме» пока лидирует в таблице, но на чемпионство претендуют еще три команды, и все находятся на расстоянии одной победы и меньше от соперника «Зенита».

В России закончился первый круг. По его итогам команда Сергея Семака уверенно лидирует в чемпионате с отрывом в 4 очка от второго места.

В Лиге чемпионов «Мальме» уже лишился даже теоретических шансов на выход из группы, а, чтобы занять третье место и попасть в Лигу Европы, им надо побеждать «Зенит» как минимум со счетом 4:0, что практически невозможно. Сами петербуржцы еще имеют математические шансы на попадание в плей-офф главного еврокубка, но для этого надо, чтобы «Ювентус» выиграл у «Челси». Но этого, вероятно, не произойдет, поэтому «Зенит» довольствуется попаданием в Лигу Европы.

Прогноз

«Мальме» не будет особо упираться, так как победа все равно ничего им не принесет с точки зрения турнирной борьбы, а 4:0 и больше шведам не выиграть. Да, они провели неплохой матч с «Челси», проиграли всего 0:1, но в поединке с «Зенитом» их ждет повторение петербургского разгрома. Для Сергея Семака это будет первая выездная победа в еврокубках в качестве главного тренера «Зенита». Хотя, когда он был исполняющим обязанности после отставки Спаллетти, сине-бело-голубые выиграли у дортмундской «Боруссии». «Мальме» же лучше сосредоточится на борьбе в чемпионате, чтобы сохранить титул, а не упустить его, отдав все силы в поединке с петербуржцами.

Ранее ожиданиями от матча с «Зенитом» поделился главный тренер «Мальме».