04 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Российские ученые смогли обезвредить коронавирус с помощью света

Российские исследователи смогли обезвредить вирус SARS-CoV-2 при помощи света.

Для прерывания распространения коронавируса ученые применили фотодинамическое обеззараживание. Специальное химическое вещество (фотосенсибилизатор) связывается с возбудителем болезни и при помощи света активирует кислород, который окисляет вирус, убивая его.

Специалисты обнаружили на поверхности коронавирусов так называемые мишени, за которое фотосенсибилизаторы могут «зацепиться» и протестировали разработку. Такие данные опубликованы на сайте Года науки и технологий.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Японии снизился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией после самоуничтожения дельта-штамма вируса. Причиной его исчезновения послужили частые мутации, которые привели к изменению первоначального вида.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.