Под предлогом коронавируса в Петербурге еще на год могут продлить запрет на публичные слушания по градостроительным вопросам. Обсуждения перешли в онлайн-формат, когда грянула пандемия. Опыт, по отзывам жителей, оказался не очень удачным.

Инициативу поддержали в первом чтении на заседании Законодательного собрания 24 ноября. За проголосовали 34 депутата, против — семеро.

Среди основных претензий жителей к онлайн-формату — проблемы с поиском нужной информации на сайте правительства, путаница в документах и файлах. Рядовому пользователю зачастую бывает непросто разобраться в том, как устроены обсуждения.

С критикой законопроекта также выступили отдельные депутаты. Так, Алексей Макаров указал на то, что город достаточно адаптировался к условиям пандемии, мол, почему в театры ходить можно, а на слушания нет?

Против высказался и Борис Вишневский. Он заявил, что горожане должны иметь право на очное обсуждение вопросов, тем более, впереди — слушания по генплану.

«Единственное основание для принятия этого закона — категорическое нежелание городской администрации услышать мнение граждан по градостроительным вопросам. Заочные дискуссии по градостроительным вопросам невозможны»,
— считает Вишневский.

Сторонники инициативы утверждают, что онлайн-формат напротив позволяет охватить больше участников, что делает подобные дискуссии более демократичными.

В теории это так, но на деле онлайн-слушания, похоже, проходят не очень многолюдно. Так, некоторые проекты не собирают ни одного комментария. Другие инициативы, что странно, заваливают сообщениями одинакового характера одни и те же люди.

Мойка78 попыталась выяснить количество участников онлайн-слушаний. В комитете по градостроительству и архитектуре данные не предоставили. Ответственный вице-губернатор Николай Линченко на запрос издания не ответил.

Ранее Мойка78 сообщала, что онлайн-слушания по градостроительным вопросам хотят продлить до 31 декабря 2022 года.