На Руси 25 ноября был последним днем, когда еще можно сыграть свадьбу. После этого жениться молодым разрешалось уже только в конце зимы. Мойка78 рассказывает, какие праздники приходятся на 25 ноября и что запрещается делать в такой день.

Сегодня отмечается народно-христианский праздник Иван Снежный — 25 ноября православные чтят память патриарха Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

Что можно делать

В этот праздник обратиться за помощью к святому стоит, если у человека есть финансовые трудности. Иоанн является покровителем бедствующих и бездомных, поэтому запутавшегося в проблемах с финансами человека Иоанн Милостивый не оставит без внимания.

25 ноября лучше сделать какое-нибудь доброе дело — например, заняться благотворительностью или помочь нуждающемуся. Добрые дела можно совершать в любые дни, но в праздник Ивана Снежного считается, что через благотворительность человек отдает дань Иоанну и его праведным делам.

Все советы, которые сегодня вы будете получать, стоит взять на заметку, потому что сказанное 25 ноября обязательно поможет вам в будущем. Кроме того, это последний день в году, когда стоит жениться.

Если вы давно планировали купить что-то дорогое, то в самый раз сделать это на Ивана Снежного. Можно купить одежду, технику для дома или понравившуюся мебель — все купленное в этот день будет долго служить хозяину.

Что категорически запрещено

Покупать предметы гардероба 25 ноября можно и даже нужно, если только речь идет не об обуви. Такие покупки сегодня запрещены, потому как могут привести к неудачам в личной жизни.

К слову, какие-то путешествия и даже переезды на Ивана Снежного планировать не стоит. Существует поверье, что дорога в таком случае станет неудачной, а выбранное место для нового жилья не примет человека. Лучше потерпеть день и совершить задуманное 26 ноября.

Ссоры обычно происходят неожиданно, в график дел вряд ли кто-то вписывает пункт «поссориться с подругой». И все же конфликтов постарайтесь в праздник избегать, потому что ссориться, злиться, браниться сегодня запрещено, если не хотите разгневать Иоанна и получить наказание.

Народные приметы

Стоит обратиться внимание на погоду: какой она будет на Ивана Снежного, такой же останется и на весь последний месяц уходящего года. Низкие облака 25 ноября говорят о скором похолодании, а высыпавший в этот день снег предсказывает холодную и позднюю весну. И напротив: отсутствие холода радовало ранней теплой весной.

Если же в праздник полил дождь, то до наступления Нового года будет сыро, но тепло. О скорейшем потеплении говорит и быстро образующаяся в печи зола, а яркий огонь в камине предвещает сухую и холодную погоду.

Ранее Мойка78 сообщала, что нельзя делать в День Георгия Победоносца.