Про черную пятницу 26 ноября знают все, но далеко не каждый может сказать, какой же праздник сегодня можно отмечать. Мойка78 рассказывает, что запрещается делать в такой день и как со счастьем связаны пельмени.

Праздник 26 ноября

Сегодня по народному календарю празднуется День Иоанна Златоуста, поэтому православные верующие обычно вспоминают архиепископа Константинопольского. Иоанна Златоуста почитают как одного из трех Вселенских святителей и учителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом.

Наши предки в этот день обычно уже прощались с последними теплыми для осени деньками и готовились к приходу сильных морозов. Люди наблюдали за изменениями погоды, после чего и появилась следующая фраза: на Златоуста все поле пусто.

Народные приметы

Если речь идет о погоде, то и часть примет, разумеется, будет связана именно с изменениями погодных условий. Так, если 26 ноября идет дождь, то весь следующий год будет урожайным.

Ярко пылающие угли в камине или печи в этот день предвещают плохую погоду, о наступлении в скором времени крепких морозов говорит отчетливо видный на небе Млечный путь.

Согласно поверьям, если в этот день постирать вещи и повесить сушиться на улице (или хотя бы на балконе), то ветер сможет выдуть все болезни и неприятности, а чистая во всех смыслах одежда принесет хозяину удачу и крепкое здоровье.

Кроме того, отправиться в путешествие или дальнюю дорогу 26 ноября — хорошая затея, потому как поездка обязательно будет успешной и принесет пользу.

Что нельзя делать

День Иоанна Златоуста может как сыграть на руку, так и обернуться против человека, если не следовать определенным правилам. Например, 26 ноября категорически запрещено ссориться с кем бы то ни было, распускать слухи и сплетни, болтать без дела — все это может привести к болезням.

Не стоит на Златоуста переписывать свои задуманные планы — если внести коррективы, то это обернется негативными последствиями. Не рекомендуется сегодня шить не только постельное, но и нательное белье, если не хочется, чтобы вещи принесли неудачи.

Щедрость сегодня проявлять не стоит, если речь идет о детских игрушках. Считалось, что, передав в День Иоанна Златоуста кому-то игрушки своего малыша, родители вместе с ними отдают и будущую удачу ребенка.

Тем, кто заботится о своей внешности, сегодня лучше обойти стороной салоны красоты. Любые преображения — будь то стрижка, необычная укладка, педикюр — окажут негативное влияние на человека.

При чем тут пельмени

С правилами поведения разобрались, остался один вопрос: как с Иоанном Златоустом связаны обычные пельмени?

26 ноября все-таки праздник, в том числе и гастрономический. Именно со Златоуста на Руси стартовала так называемая «пельменная пора», поэтому в такой день все хозяйки занимались тестом и фаршем для любимого блюда, а после все семейство лепило пельмени.

Отсюда даже вытекало логичное соревнование: кто из домочадцев больше всех налепит и потом сможет съесть пельменей, тому счастье гарантировано на весь следующий год.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мария Шукшина дала отпор врачам: «Здоровые не должны жить по правилам для больных!»