Новый штамм коронавируса оказался еще опаснее известной «дельты». Мойка78 рассказывает, почему угроза из Африки так напугала специалистов и чем опасна новая вариация ковида.

Особо опасный штамм коронавирусной инфекции идет к нам с юга Африки, об этом сообщило британское издание Daily Mail. Национальный институт инфекционных болезней ЮАР накануне подтвердил информацию о быстром распространении новой разновидности вируса.

Эксперты в шоке

Специалисты предполагают, что опасный штамм циркулирует с начала ноября, но сразу же идентифицировать его не удалось, так как новая разновидность отличается от других штаммов.

Судя по широкому и внезапному распространению, инфекционность у него достаточно высокая, как раньше не было,
— написал на странице в Facebook генетик из Солт-Лейк-Сити Дмитрий Прусс.

Вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона в беседе с Daily Mail отметил: новая комбинация мутаций является по-настоящему ужасающей. Эксперт считает, что новый ковид-штамм может быть «хуже, чем все остальные», включая властвующую сегодня над миром «дельту».

Первый случай был зафиксирован в Ботсване 11 ноября, поэтому штамм называют «ботсванским». Его особенность в том, что новая разновидность может буквально убегать от нейтрализующих привитых и моноклональных антител, которые используются в борьбе с инфекцией.

Экстренное совещание ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня созвала внеплановое совещание в связи с обнаружением нового штамма, сообщает телеканал CNBC. В организации обеспокоены новой разновидностью вируса.

Мы пока мало что знаем об этом. Что мы действительно знаем, так это то, что этот вариант имеет большое количество мутаций. И обеспокоенность заключается в том, что когда у вас так много мутаций, это может повлиять на поведение вируса,
— объяснила технический руководитель ВОЗ по Covid-19 Мария Ван Керхов.

Новый штамм может оказаться более патогенным, чем все предыдущие разновидности, так как содержит в себе 32 мутации. Опасения вызывает и тот факт, что некоторые из многочисленных мутаций говорят об устойчивости вируса к вакцине и высокой передаваемости.

Ранее Мойка78 сообщала, что актриса Мария Шукшина дала отпор врачам: «Здоровые не должны жить по правилам для больных!»