23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Из наших на медали претендует только Логинов: превью 1-го этапа Кубка мира по биатлону

27 ноября в Эстерсунде стартует первый этап нового сезона биатлонного Кубка мира. Мойка78 рассказывает о месте, вспоминает былые успехи россиян и делится прогнозом на будущие гонки.

История

Эстерсунд — городок в центральной части Швеции с населением примерно в 60 тысяч человек. Добраться до него из Стокгольма можно либо на самолете (1 час), либо на поезде (5 часов). Биатлонные соревнования международного уровня здесь впервые состоялись в 1970-м (чемпионат мира). Кубок мира «Шведская национальная биатлонная арена» с небольшими перерывами принимает с 1989-го. В 2008-м и 2019-м на ней также прошли гонки мирового первенства. К концу ноября в Эстерсунде обычно уже везде лежит снег, поэтому с середины нулевых он открывает элитную кубковую программу. Исключения — сезоны чемпионатов мира.

Интересные факты

  1. Эстерсунд четыре раза подавал заявку на проведение зимних Олимпийских игр (1994, 1998, 2002, 2014). Все попытки были неудачными;
  2. В местном зоопарке живет лосиха, которую назвали в честь знаменитой немецкой биатлонистки Магдалены Нойнер;
  3. Продолжая тему фауны, жители города рассказывают истории о чудовище озера Стуршен, возможно, родственнике знаменитого Лох-несского;
  4. До Эстерсунда Кубок мира по биатлону принимали другие шведские города — Фаллун, Буден и Хеденесет;
  5. Эстерсундский этап — самый северный из существующих. За всю историю опережает его только Мурманск. Ханты-Мансийск южнее на два градуса;
  6. Эстерсунд — единственный город, который в одном сезоне (2002/2003) одновременно открывал и закрывал Кубок мира.

Российские успехи

Все чемпионаты мира в Эстерсунде неизменно приносили медали российской (советской) сборной. В 1970-м легендарный Александр Тихонов выиграл индивидуальную гонку. Третьим в ней стал Виктор Маматов. Они же вместе с Ринатом Сафиным и Александром Ушаковым победили в  эстафете.

В 2008-м российские биатлонисты собрали россыпь наград различного достоинства: 3 золотых, 3 серебряных и пять бронзовых. Главный герой — Максим Чудов. Он выиграл спринт, но в преследовании уступил верхнюю строчку пьедестала великому Уле-Эйнару Бьерндалену. В масс-старте его обошел еще и Эмиль Хегле Свендсен. Зато вместе с Николаем Кругловым, Иваном Черезовым и Дмитрием Ярошенко Макс отомстил норвежцам в эстафете. Третью победу нашей стране в индивидуальной гонке принесла Екатерина Юрьева. В пасьюте она взяла серебро, в масс-старте — бронзу. Неплохо связку спринт-преследование прошла Альбина Ахатова, второе и третье место. Ее супруг Максим Максимов добрался до подиума в индивидуалке. Еще одну медаль принесла смешанная эстафета (Оксана Неупокоева, Светлана Слепцова, Ярошенко, Круглов).

Чемпионат 2019 года не был таким успешным. Всего три награды, но для нынешней сборной России — это прыжок выше головы. От Александра Логинова ждали сильного выступления, и он эти надежды оправдал. Саша победил всех, кроме Йоханнеса Бе, в спринте и вытащил нашу команду на третью позицию в эстафете. В масс-старте второй была Екатерина Юрлова-Перхт.

На Кубковых стартах в девяностые и нулевые в Эстерсунде россияне шумели, как следует. Золото брали Анфиса Резцова, Сергей Чепиков, Сергей Рожков, Ольга Зайцева и многие другие. Но теперь шведский этап дает мало поводов для радости. Женщины последний раз выигрывали здесь аж в 2006 году стараниями Ирины Мальгиной. Последний подиум был у Зайцевой в 2013-м. У мужчин в 2016-м свою единственную личную победу одержал Антон Бабиков. Плюс в 2012-м Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов стали первыми в смешанной эстафете.

Расписание гонок

Прогноз

В биатлоне нельзя что-либо прогнозировать до того, как мы увидим первые выступления спортсменов в боевых условиях. Даже предсезонные старты, порой, не дают истинной картины. Но круг фаворитов обозначить можно. Тем более, там ничего не поменяется по сравнению с прошлым сезоном. Разве что Стурла Лагрейд немного сдал, поэтому уже не сможет выиграть индивидуалку, как в прошлом году. Фавориты — братья Бе и французы Кентен Фийон Майе и Эмильен Жаклен. Неплохо могут выступить и хозяева шведы — Себастьян Самуэльссон и Мартин Понсилуома. При чистой стрельбе за медали биатлонной классики поборется и Александр Логинов. В спринте фавориты все те же.

У женщин в индивидуалке наибольшие шансы у лучших стрелков пелотона — Ханны Эберг, Доротеи Вирер и Лизы Терезы Хаузер. Спринт между собой разыграют норвежки Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн. Россиянкам, увы, награды не светят.

Ранее Мойка78 подготовила превью биатлонного сезона.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

С 1 января 2026 года в России отменён мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков передачи жилья по договорам долевого участия. По оценкам участников рынка, совокупный объём накопленной задолженности застройщиков перед дольщиками превышает 100 млрд рублей. Прогноз на 2026 год — от 80 до 100 тысяч исков на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Эти данные стали отправной точкой дискуссии «Стройка 2026: антикризисные стратегии», организованной 15 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.