В Великобритании обнаружили 2 случая заболевания новым омикрон-штаммом COVID-19. Зараженным порекомендовали изолироваться до прибытия данных лаборатории.

Как сообщил министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, Агентство безопасности здравоохранения зафиксировало два случая заражения новым вариантом коронавируса в английских городах Челмсфорде и в Ноттингеме.

Глава ведомства уточнил, что, несмотря на большие расстояния между инфицированными, они 100% контактировали по прибытию в Великобританию.

Гражданам было предписано самоизолироваться, пока не будут готовы результаты тестирования контактировавших с ними людей.

Напомним, что впервые новая вариация коронавируса, получившая название «омикрон» ( прочтение буквы «О» на греческом) от Всемирной организации здравоохранения, впервые была обнаружена в ЮАР в эту среду 24 ноября.

Мировое сообщество обеспокоено, что новый штамм распространяется гораздо эффективнее остальных своих «собратьев». Такое свойство вирус приобрел из-за 50 мутаций в генетической структуре.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что омикрон-штамм COVID-19 мог проникнуть в Нидерланды.