08 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Невский райсуд рассмотрит дело телефонного афериста, обманувшего 13 петербуржцев

В Невский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении уроженца Новгородской области. Он обвиняется в мошенничестве.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, с марта по июнь 2020 года 33-летний злоумышленник входил в состав организованной группы. Аферисты обзванивали пожилых петербуржцев по базе и вводили их в заблуждение.

Так, меняя в ходе разговора интонацию голоса и представляясь родственниками, мошенники сообщали потерпевшим вымышленную историю о том, что они якобы заболели и им необходимы деньги на лечение. Пенсионеры, уверенные что им позвонил именно родственник, передавали аферистам деньги.

Всего было выявлено 13 пострадавших от этой группы мошенников. Это петербуржцы старше 80 лет. Общая сумма причиненного ущерба — более 1,7 млн рублей.

На стадии расследования обвиняемый заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время ему будет вручено обвинительное заключение, затем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении соучастников преступления расследование продолжается.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что желая помочь дочери, 90-летняя пенсионерка с Бестужевской отдала аферистам 1,1 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.