В Невский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении уроженца Новгородской области. Он обвиняется в мошенничестве.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, с марта по июнь 2020 года 33-летний злоумышленник входил в состав организованной группы. Аферисты обзванивали пожилых петербуржцев по базе и вводили их в заблуждение.

Так, меняя в ходе разговора интонацию голоса и представляясь родственниками, мошенники сообщали потерпевшим вымышленную историю о том, что они якобы заболели и им необходимы деньги на лечение. Пенсионеры, уверенные что им позвонил именно родственник, передавали аферистам деньги.

Всего было выявлено 13 пострадавших от этой группы мошенников. Это петербуржцы старше 80 лет. Общая сумма причиненного ущерба — более 1,7 млн рублей.

На стадии расследования обвиняемый заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время ему будет вручено обвинительное заключение, затем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении соучастников преступления расследование продолжается.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что желая помочь дочери, 90-летняя пенсионерка с Бестужевской отдала аферистам 1,1 млн рублей.