«Зенит» в матче 16-го тура РПЛ-21/22 обыграл на выезде московский ЦСКА со счетом 2:0. Мойка78 рассказывает о главных событиях встречи.

Четвертый мяч Клаудиньо

Счет в матче с ЦСКА в концовке первого тайма открыл бразильский новичок «Зенита» Клаудиньо. До этого игра проходила вообще без моментов, и удар Клаудиньо был первым в створ ворот Игоря Акинфеева. Бразилец больше ударил на удачу, но повезло с рикошетом от Игоря Дивеева, благодаря чему мяч влетел в сетку. Для нападающего мяч стал четвертым в РПЛ. Уже сейчас можно говорить, что его покупка полностью оправдана. Удачный трансфер для «Зенита», игрок сходу приносит результат. Потом его еще и продать можно будет гораздо дороже, чем купили.

Джокер Мостовой

Второй мяч уже под конец матча забил Андрей Мостовой. Сергей Семак почему-то оставил на скамейке одного из лучших зенитовских футболистов в ноябре и выпустил только на 88-й минуте. Но и этого времени Мостовому хватило, чтобы забить очередной гол. Андрей превращается в настоящего джокера для «Зенита». Практически каждый его выход на замену качественно меняет игру, усиливает давление в атаке, и выливается в результативное действие. Сергею Богдановичу стоит чаще доверять молодому полузащитнику. Его гол в ворота ЦСКА шикарен. Молниеносный рывок на 60 метров, после которого Мостовой еще и зряче, элегантно отправил мяч мимо Акинфеева. Мастер!

«Зенит» благодаря этой победе закрепился на первом месте в турнирной таблице РПЛ с 36 очками. ЦСКА опустился на шестое место. У «армейцев» 24 балла в активе.

Дзюба лучший в РПЛ по гол+пас

Голевую передачу на Мостового отдал Артем Дзюба, который тоже вышел на замену вместо Сердара Азмуна. Для нападающего этот ассист стал 14-м результативным действием в нынешнем сезоне РПЛ. Дзюба — первый во всей лиге по системе гол+пас. Так, глядишь, и в сборную Карпина вернется на стыковые матчи.

Сухарь Кержакова

Еще одно важное статистическое событие встречи — сухой матч вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Он сыграл на ноль третий раз в сезоне. Что интересно, в первом круге против ЦСКА в Петербурге он также не пропустил, а сине-бело-голубые победили 1:0. При этом у основного вратаря «Зенита» Станислава Крицюка, который сейчас восстанавливается от травмы, нет ни одного сухаря. Да и в команде он пока как-то не освоился. Постоянная дерганность, неуверенность в действиях, помарки и даже ошибки. Поэтому Семаку стоит хорошо подумать, на кого делать ставку, когда Крицюк восстановится.

Полицейский произвол

Матч «Зенита» и ЦСКА получился ужасно скучным. Минимум моментов, вялая игра, тягомотина. Что могло сделать ее еще хуже? Действия полиции после матча. Болельщики ЦСКА в концовке встречи зажгли файеры. Человек десять от силы в этом участвовало. Ну и выловили бы их всех с помощью стюардов. Тем более на стадионах сейчас работает система распознавания лиц. Но нет, полиция решила действовать совершенно негуманными методами. Весь фанатский сектор ЦСКА заблокировали, а людей держали на холоде и три часа не выпускали с трибун. По одному всех сажали в автозаки и увозили в отделение. Отпускали только женщин и детей.

В участке, наверняка, на всех составят протоколы, а потом суд штраф наложит за мелкую административку. Только вот большинство людей там вообще не были ни к чему причастны и пострадали ни за что. Вот и ходи потом на футбол. Возмущение действия полиции вызвали даже у официальных представителей Российской премьер-лиги.

Считаем, что в случае с инцидентом на «ВЭБ Арене» меры, предпринятые полицией, очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей. С сожалением констатируем, что подобные события крайне негативно влияют не только на имидж РПЛ, но и всего российского футбола в целом,
— говорится в заявлении пресс-службы РПЛ.
Похоже, готовится почва под введение FAN ID, чтобы окончательно убить в стране фанатскую культуру и уничтожить последние неподконтрольные властям массовые движения. Наверняка всем, кто был доставлен в отделение после матча ЦСКА — «Зенит», паспорт болельщика не выдадут. Хотя там почти все оказались без всяких на то причин.

Ну и про имидж российского футбола. Такие события его, действительно, портят. Например, многие болельщики ЦСКА уже заявляют, что больше не будут посещать матчи команды, так как чувствуют себя преданными. Об этом они заявляли в интервью «Чемпионату». И их можно понять. Ты едешь вечером в воскресенье на футбол никак не для того, чтобы простоять три часа на морозе, провести ночь в КПЗ, а в понедельник не попасть на работу. Да, кстати, как там с противоэпидемическими нормами? Не нарушают ли их действия полиции? Держать сотни человек несколько часов в замкнутом пространстве, а потом распихивать их штабелями по тесным кузовам автозаков. Не ускорит ли это распространение коронавируса?

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.