Законодательное собрание выбрало Светлану Агапитову новым уполномоченным по правам человека в Петербурге.

Выборы уполномоченного проходили в два тура на заседании парламента 1 декабря. По результатам первого тура наибольшее количество голосов набрали Светлана Агапитова  и Илья Черменев. Во втором туре победила Светлана Агапитова с 39-ю голосами против 1 у Черменева.

На пост омбудсмена претендовали девять человек: бывший детский омбудсмен и президент фонда «Азбука надежды» Светлана Агапитова, общественник Александр Бойченко, педагог-организатор Сергей Иванов, глава администрации МО Семёновский Сергей Лаптев, экс-депутаты ЗакСа Надежда Тихонова и Ольга Ходунова, председатель благотворительного фонда «С любовью в сердце» Павел Любимов, председатель общественной организации «Не все равно» Илья Черменев, а также руководитель аппарата уполномоченного Ольга Штанникова.

Место омбудсмена стало вакантным после того, как Александр Шишлов был избран депутатом Законодательного собрания седьмого созыва.

Уполномоченный по правам человека избирается сроком на пять лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что постоянная комиссия по вопросам порядка и законности рассмотрела кандидатуры на должность уполномоченного по правам человек.