27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Торговали QR-кодами: в Петербурге задержаны медики и экс-следователь

В Санкт-Петербурге задержаны три медработника и бывший следователь, которых подозревают в продаже QR-кодов. Первые «пропускали» мимо плеча вакцину, а следователь, видимо, их координировал.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Красногвардейскому району, была раскрыта преступная схема продажи QR-кодов, которая осуществлялась в 120 поликлинике. За «процедуру» медики получали от 10 до 15 тысяч рублей. Всего за время действия группы они «обслужили» несколько десятков человек.

Злоумышленники, а именно две медсестры, занимались поиском заинтересованных в покупке QR-кода людей и делали им «бесконтактную» вакцинацию от коронавирусной инфекции. В сообщении отмечается, что часто клиентами троицы становились так называемые «антиваксеры».

Сейчас они стали фигурантами уголовного дела по статье 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», по которой им может грозить до 5 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что QR-коды в России начнут проверять в специальном приложении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.