16 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Торговали QR-кодами: в Петербурге задержаны медики и экс-следователь

В Санкт-Петербурге задержаны три медработника и бывший следователь, которых подозревают в продаже QR-кодов. Первые «пропускали» мимо плеча вакцину, а следователь, видимо, их координировал.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Красногвардейскому району, была раскрыта преступная схема продажи QR-кодов, которая осуществлялась в 120 поликлинике. За «процедуру» медики получали от 10 до 15 тысяч рублей. Всего за время действия группы они «обслужили» несколько десятков человек.

Злоумышленники, а именно две медсестры, занимались поиском заинтересованных в покупке QR-кода людей и делали им «бесконтактную» вакцинацию от коронавирусной инфекции. В сообщении отмечается, что часто клиентами троицы становились так называемые «антиваксеры».

Сейчас они стали фигурантами уголовного дела по статье 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», по которой им может грозить до 5 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что QR-коды в России начнут проверять в специальном приложении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.

В Петербурге жарко, горожане спасаются купанием, прохладительными напитками, активно используют кондиционеры. Но от жары страдает и техника. Прохладный душ смартфону точно противопоказан, а что же тогда делать? Ведь он, как и человек, даже в знойные дни должен быть в строю. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук объяснил, почему телефоны могут нагреваться сильнее обычного и что делать, чтобы избежать этого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.