07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Торговали QR-кодами: в Петербурге задержаны медики и экс-следователь

В Санкт-Петербурге задержаны три медработника и бывший следователь, которых подозревают в продаже QR-кодов. Первые «пропускали» мимо плеча вакцину, а следователь, видимо, их координировал.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Красногвардейскому району, была раскрыта преступная схема продажи QR-кодов, которая осуществлялась в 120 поликлинике. За «процедуру» медики получали от 10 до 15 тысяч рублей. Всего за время действия группы они «обслужили» несколько десятков человек.

Злоумышленники, а именно две медсестры, занимались поиском заинтересованных в покупке QR-кода людей и делали им «бесконтактную» вакцинацию от коронавирусной инфекции. В сообщении отмечается, что часто клиентами троицы становились так называемые «антиваксеры».

Сейчас они стали фигурантами уголовного дела по статье 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», по которой им может грозить до 5 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что QR-коды в России начнут проверять в специальном приложении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.