В Петербурге ночью загорелась «однушка»: один человек погиб. В городе установили новогодние елки. В России начнут штрафовать граждан, которые самостоятельно застеклили или обшили балкон. О главном к утру понедельника, 6 декабря, рассказывает Мойка78.

В Калининском районе Петербурга минувшей ночью загорелась квартира. В «однушке» площадью 40 квадратных метров обгорела обстановка. На тушение ушел час, работали 22 спасателя. В пожаре погибла женщина.

Еще одно ЧП произошла в Металлострое накануне — ребенок катался на «ватрушке» по озеру и провалился под лед по пояс. О произошедшем мать мальчика рассказала в соцсети. По ее словам, ей помог неравнодушный мужчина, который согласился подвезти семью до дома в мороз -15.

А в Москве сотрудники метрополитена на час ограничили движение поездов на Калужско-Рижской линии из-за мужчины, который голым забрался на крышу вагона. Дебошир получит штраф за свои противоправные действия. Зачем он это сделал, выясняет полиция.

Петербург готовится к встрече Нового года. Город украсили гирлянды, световые инсталляции, новогодние ели. Мойка78 делится фотографиями районных красавиц, к которым, по мнению жителей, не всегда применим этот эпитет. Всего в Петербурге появится 67 искусственных елок, единственной живой из них будет главное новогоднее дерево города на Дворцовой площади. Его установят 7 декабря.

Еще об одном красивом растении рассказали в Ботаническом саду. Там зацвел родственник «Царицы ночи» — кактус Selenicereus Сhrysocardium. Его цветки также раскрываются всего на несколько часов.

А в России решили штрафовать граждан, которые самостоятельно застеклили или обшили балкон. Соответствующий приказ был разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По мнению эккспертов, такие усовершенствования сравнимы с перепланировкой, их необходимо вносить в документы и согласовывать с инстанциями. Штрафовать начнут с 1 марта 2022 года на 5 тыс. рублей.

А с 1 июля 2022 года для двух категорий граждан вводятся новые правила выплаты пенсий. Первая категория — это те, кто получает пенсию по потере кормильца, вторая — граждане, чьего трудового стажа не хватит для назначения пенсии по старости. Во вторую категорию входят женщина старше 55 лет и мужчины, которые старше 60 лет. Россиянам для единовременной выплаты пенсионных накоплений будет необходимо заполнить заявление на портале «Госуслуг».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в понедельник уборочная техника не чистит от снега Калининский и Петродворцовый районы.