Начало рабочей недели Петербург отметит рекордными морозами: синоптики обещают понижение температуры до -18 градусов. К вечеру ожидается снег, а 100 лет назад шел дождь.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 6 декабря, на погоду в Петербурге окажет влияние малооблачный и преимущественно сухой скандинавский антициклон. К вечеру облака станут гуще, пройдет небольшой снег, указывающий на приближение с юга атмосферного фронта.

По данным синоптика, температура воздуха в городе -16…-18 градусов, в Ленобласти -15…-20 градусов. Таким образом, среднесуточная температура воздуха будет на 16-17 градусов ниже климатической нормы. Ветер восточный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 767 мм ртутного столба, что выше нормы.

Отметим, что 100 лет назад, 6 декабря 1921 года, в городе было гораздо теплее и шел дождь. Так, ночью столбик термометра показал -0,6 градуса, днем воздух «прогрелся» до +0,9 градуса. Среднесуточная температура составила +0,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,8 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге таких морозов, как сегодня, не было 128 лет.