На прошлой неделе снегопады остановили движение на платной скоростной трассе М-11 «Нева». Из-за пробки водители заплатили за участок, стоимостью 60 рублей в 26 раз больше — 1600 рублей.

Однако ни владелец дороги, ни комитет по благоустройству не спешат компенсировать неожиданные затраты автолюбителей. Александр Холодов, вице-председатель МООЗПП «Комитет по защите прав автовладельцев», назвал произошедшее безобразием и рекомендовал водителям коллективно обратиться к собственнику дороги:

«На мой взгляд, это, естественно, безобразие. Я очень удивлен, что владелец дороги не хочет эти деньги добровольно вернуть. Мне кажется, это было бы справедливо. Но мы все понимаем, что если автомобилист хочет доказать, что эти деньги ему обязаны вернуть обратно, то ему придется подавать иск в суд по закону защите прав потребителей. Естественно шансы выиграть очень большие, практически огромные.

Но мы точно также понимаем, что из-за 1600 рублей вряд ли кто-то будет судиться, нанимать юристов и прочее. Поэтому, по большому счету, если вдруг добровольно владелец дороги не решится возместить эти деньги, то вряд ли автомобилисты их получат каким-то иным способом. Разве что найдется смелый, кто подаст иск в суд.

Можно ли привлечь комитет по благоустройству к ответственности? 

На комитет по благоустройству теоретически можно такую ответственность возложить, но это опять же только через суд. Добровольно никто платить не будет. А так можно, конечно, попробовать доказать. Тем более, что есть нормативы на уборку дорог.

Другое дело, что у нас нормативы такие, еще советских времен и там все нормы от конца снегопада начинаются. То есть, если снегопад длительный, то там сложно доказывать, что какие-то нормы нарушены. Но у нас действительно было очень плохо с уборкой дорог и выполнением тех норм, которые предписаны.

Что посоветуете делать автомобилистам? 

Можно попробовать обратиться коллективно хотя бы к собственнику дороги. Написать, что так и так, это не злой умысел был, а все-таки такой форс-мажор и просим вернуть деньги. Может быть собственник пойдет на встречу и деньги эти вернет. По крайней мере попробовать можно. Мне кажется это абсолютно реально и с этого стоит начать».

Ранее Мойка78 писала о том, что за жилищно-коммунальный блоку курирует вице-губернатор Анатолий Повелий. Под его контролем находится работа Жилищного комитета и Комитета по благоустройству, которые возглавляет Олег Зотов и Василий Пониделко.