С пришедшими морозами в Петербурге участились проблемы с электричеством, за бесперебойную работу которого в городе отвечает профильный энергетический вице-губернатор Сергей Дрегваль.

За два дня из-за неполадок на контактном проводе были вынуждены изменить движение семь маршрутов троллейбусов, потенциальным пассажирам на пути следования транспорта ничего не оставалось, как мёрзнуть на остановках в самый холодный день с начала зимы.

Обрыв контактного провода на проспекте Ветеранов у парка Александрино утром в понедельник, 6 декабря, изменил маршруты троллейбусов №№ 20, 44, 37. Произошло это, когда столбик термометра в городе опустился до -15 градусов.

Днём ранее из-за повреждения контактной сети свои маршруты также изменили троллейбусы в Кировском районе. Речь идет о номерах 29, 35, 44, 45.

Не слишком повезло в начале рабочей недели и жителям дома №17 на проспекте Кузнецова. Кроме остывших из-за коммунальной аварии батарей, жильцы пожаловались на отсутствие света. В пресс-службе «Россети Ленэнерго» причиной отключения назвали перегрузку сети, а ответственность возложили на управляющую компанию дома. Та не предприняла никаких действий, чтобы дом был переведен на резервные источники питания.

Учитывая, что по прогнозу к концу следующей недели в Петербурге ожидается потепление, то с перепадом температур к отключениям электричества, вероятно, добавятся еще и прорывы труб.

Пока что самой крупной коммунальной аварией за первую неделю зимы стал прорыв трубы в Красносельском районе.

Как рассказала Мойке78 жительница дома 69 по Ленинскому проспекту, в её квартире отопление отсутствовало почти двое суток.

«Отключили отопление в субботу, 4 ноября, около 12-13 часов дня, в квартирах холодно! Аварийная служба УК не доступна по телефону, больше суток не берут трубку»,
– отметила Татьяна.

По её словам, в ночь с субботы на воскресенье, жильцам сообщили, что утром отопление появится, в 14:30 уточнили, что аварию устранили и дома уже подключают к системе, но спустя ещё пять часов, в 19:30, батареи в квартирах так и остались холодными.

«Жилищное агентство ничем не помогает, даже в информировании»,
– написала петербурженка.

Как ранее сообщала Мойка78, обрыв замерзшего контактного провода на Ветеранов изменил маршруты нескольких троллейбусов.